В день памяти апостола Марка у его мощей в Венеции будет отслужена литургия

Венеция, 7 марта 2006 г.

""8 мая, в день памяти апостола Марка у его мощей в Венеции будет отслужена Божественная литургия, сообщает пресс-служба прихода святых Жен-Мироносиц в Венеции.

Это будет вторая за всю историю пребывания мощей святого Марка в Венеции православная Божественная литургия у этой святыни. Первая была отслужена в 2004 году.

Совершение православного богослужения возможно благодаря разрешению церковных властей Венеции – настоятеля базилики святого Марка и курии епархии-патриархата Венеции.

""Собор святого Марка в Венеции является уникальным памятником византийского искусства. Его архитектура и мозаики стали образцами церковного искусства древности, и он, после собора святого апостола Петра в Риме, по праву считается вторым важнейшим собором Католической Церкви, воплощая в себе соединение, встречу христианского искусства Востока и Запада. Но главное, что привлекает православного христианина в этом храме это, конечно, мощи святого апостола и евангелиста Марка, привезенные в Венецию в 832 году из Александрии. С тех самых пор апостол Марк, наряду со Святителем Николаем Мир Ликийских Чудотворцем, значительная часть мощей которого также хранится в Венеции, стал небесным покровителем островной республики и ее граждан.

В 2004 году к мощам святого евангелиста собрались православные верующие из разных областей Италии. В этом году изъявили желание приехать не только местные верующие, но и паломники из России и стран Европы. Возглавит богослужение архиепископ Корсунский Иннокентий.

22 мая 2006 года в день перенесения мощей святителя Николая будет совершена также Божественная литургия в церкви Сан Николо на острове Лидо в Венеции, где хранится более трети всех мощей Святителя. Начало богослужения в 10:30.

7 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×