Митрополит Иоанн (Вранишковский) освобожден из тюрьмы

Скопье, 7 марта 2006 г.

Глава автономной Охридской архиепископии (Сербская Православная Церковь) Иоанн (Вранишковский), выпущенный на днях на свободу из македонской тюрьмы "Идризово" близ Скопье, больше не возвратится за решетку, сообщили в понедельник македонские СМИ, передает "Интерфакс-Религия".

Митрополит Иоанн отбывал наказание за "возбуждение вражды и розни на религиозной, национальной и расовой почве".

Решение Верховного суда Македонии о сокращении ему срока лишения свободы до восьми месяцев было принято в прошлом месяце. Срок заключения Й.Вранишковского истекает в среду, однако руководство исправительного учреждения, получив вердикт Верховного суда, приняло решение о досрочном освобождении.

При этом были учтены неиспользованные архиепископом выходные дни, которые он имел право провести вне тюрьмы.

В воскресенье митрополит Иоанн, выпущенный из тюрьмы на выходные в конце прошлой недели, совершал богослужения в доме своих родителей в Битоле. От общения с прессой недавний узник отказался.

Информационная служба Охридской архиепископии, не признанной македонским государством, в распространенном заявлении расценивает освобождение своего предстоятеля как "шаг вперед к улучшению имиджа нашей родины в глазах международного сообщества в части уважения основных религиозных свобод".

В заявлении также выражена "радость о нынешнем освобождении" и благодарность предстоятелям поместных Православных Церквей, архиереям и всем верующим за их усердные молитвы и усилия, направленные на освобождение митрополита Иоанна.

С просьбами об освобождении арестованного архиерея к македонскому государственному руководству обращались Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Патриархи Сербский Павел и Константинопольский Варфоломей, представители религиозных и правозащитных организаций.

"В Русской Православной Церкви освобождение иерарха Сербской Православной Церкви воспринято с удовлетворением и чувством отрады", – заявил "Интерфаксу" представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, об этом на прошлой неделе Патриарх Алексий уже сообщил делегации Архиерейского Синода Сербской Церкви, прибывшей в Москву из Белграда.

Собеседник агентства высказал мнение, что с освобождением архиепископа "отпало главное препятствие к продолжению переговоров между Сербской Православной Церковью и представителями иерархии в Республике Македонии".

Секретарь Отдела внешних церковных связей также добавил, что Русская Православная Церковь "предпринимала разнообразные усилия по освобождению заключенного архиерея, в том числе по дипломатическим каналам".

7 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×