Епископ Белостоцкий Иаков поклонился святыням Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 7 марта 2006 г.

"В России произошли огромные перемены", – сказал побывавший в Екатеринбурге иерарх Польской Православной Церкви владыка Иаков, епископ Белостоцкий и Гданьский (Польша). Владыка остановился в Ново-Тихвинской обители, и сестры имели возможность побеседовать с Его Преосвященством и показать ему святыни Екатеринбургской епархии.

Преосвященнейший владыка Иаков (Костючук) хорошо знает и любит Россию и русский язык – он окончил со степенью магистра богословия Московскую Духовную академию. Екатеринбургскую епархию владыка Иаков посетил впервые: он прибыл по приглашению правящего архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, и принимал участие в III международной научно-практической конференции "Семья и будущее России", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

На конференции владыка Иаков поделился своим опытом работы с молодежью и рассказал о деятельности православных молодежных организаций в Польше, а сопровождавший его протоиерей Марк Вавренюк представил свой доклад об отношении польского православного пастырства к проблемам современной молодежи (большинство поляков исповедует католичество; из 38-ми миллионов жителей – только 500 тысяч православных).

После конференции гости из Польши встречались со студентами уральских вузов, отвечали на вопросы молодежи.

"Конечно, большинство вопросов я мог ожидать, – рассказывал позже епископ Иаков, – хотя, например, спрашивали, как у нас решается вопрос несовместимости науки и веры. Но у нас такого вопроса не возникает, потому что мы не видим какого-то противостояния. И я так и ответил сразу – "вы можете мне объяснить, дать точное определение, почему наука может противоречить религии?" Я понял, что та пропаганда, которая существовала, она, может быть, подсознательно, но еще живет. Ведь это же были молодые люди, это студенты, но они это где-то слышали, восприняли".

Для россиян это может показаться удивительным, но в Польше практически нет атеистов. Закон Божий там преподавался всегда, с небольшим перерывом, связанным с приходом коммунистической власти (1956-1989 годы).

Владыка Иаков сказал, что, когда, с одной стороны, государственная система делала все, чтобы подорвать авторитет Церкви, осмеять веру, представить верующего как человека отсталого, с другой стороны, сами люди, видя ложность этой системы, начинали с доверием и уважением относиться ко всему церковному. В подтверждение он привел тот факт, что различные православные организации, в том числе и молодежные, создавались в 80-х годах в Польше не по инициативе сверху (как организации государственные), и даже не по инициативе священноначалия, а по горячему желанию самих верующих.

Большое впечатление произвела на епископа Иакова та работа, что осуществляется в Екатеринбургской епархии – работа радиоканала "Воскресение", телекомпании "Союз", типографии.

Побывал владыка Иаков и в православной гимназии, и в православном приюте для девочек, открытом при Ново-Тихвинской обители. Почувствовав открытость и доброжелательность владыки, маленькие воспитанницы тут же с радостью вовлекли его свою игру.

Посетив Спасский монастырь, где покоятся мощи святого преподобного Василиска Сибирского, поклонившись святыням Верхотурья и Меркушино, епископ Иаков отметил, что для него большая радость – видеть столь благолепно украшенные восстановленные храмы.

Но самым важным для владыки Иакова были поездки по местам, связанным с последними днями Царской Семьи – в Храм-на-Крови и в монастырь на Ганиной Яме. "Я удивлен тем, что в такое краткое время столько восстановлено, – поделился владыка уже перед отъездом, – причем это касается не только воссоздания храмов, но и самой жизни. Если стоит храм на месте расстрела Царской семьи, если стоят храмы на месте, где были в шахту сброшены тела царственных страстотерпцев – это свидетельствует о больших переменах, которые произошли в России: не столько в экономическом плане, сколько в плане духовном и в плане мышления, переосмысления истории России. Да, этот храм лучше всех слов говорит о тех переменах, которые произошли в России".

7 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×