Участники конференции, посвященной семье, приняли обращение

Екатеринбург, 7 марта 2006 г.

Обращение участников III Международной научно-практической конференции "Семья и будущее России" 28 февраля 2006 года г. Екатеринбург

Семья является основой общества. Благополучие, крепость семьи, устойчивость семейно-брачных отношений является основой процветания государства.

Семейная политика государства является одним из главных рычагов, с помощью которых можно решать нравственные и, как следствие, и демографические проблемы нашего общества. Государству и обществу, необходимо сделать все возможное, чтобы поднять престиж крепкой здоровой семьи. Необходима пропаганда многодетной семьи, традиционной для большинства народов России.

Решение демографических проблем требует усилий по ликвидации ущемленного положения института семьи, правового обеспечения автономности семьи, общественного договора между институтами государства и семьи, укрепления семейного хозяйства, воссоздания класса домашних хозяек-матерей с их пенсионным обеспечением, введение семейной зарплаты в системе труда, реализации льготного налогообложения и кредитования молодых семей и ряда других мер. Особое внимание необходимо обратить на заботу о состоянии мужского генофонда и ответственного отношения к отцовству. Требуются серьезные социальные программы по защите материнства и детства.

Получившая широкое распространение, особенно в средствах массовой информации, пропаганда насилия, жестокости, легкомысленного отношения к семье и браку формирует культ потребления и получения удовольствий, что совершенно не предполагает заботы о ближнем, тем более, о детях.

Нормой жизни молодых становится распущенность, добрачное и внебрачное сожительство. Даже создав семью, современная молодая пара в первую очередь заботится о собственных удовольствиях и развлечениях, но не о рождении и воспитании детей. Ведь для этого нужно быть готовым на жертвенное служение ближнему, которое является фундаментом крепкой и здоровой семьи, устойчивой к любым испытаниям.

Разрушение престижа семьи, как основы общества, дискредитация положительного образа женщины-матери, благополучной многодетной семьи, разрыв в преемственности поколений, насаждение технологий демографического сдерживания оказывают отрицательное влияние на рождаемость.

Полагаем, что в настоящее время необходимо объединение усилий всех людей доброй воли для решения этой общенациональной задачи.

В силу этого мы признаем, что первоочередными задачами нашего общества являются решение проблем духовно-нравственного, семейного воспитания, социальной семейной политики, проблем биологической этики и чистоты информационной среды.

Участники конференции "Семья и будущее России" заявляют:

1. Семья – это не только частное дело людей, вступающих в брак, но одна из главных национальных духовных ценностей. Рождение и воспитание детей являются естественной функцией семьи, делающей ее поддержку важнейшей задачей нашего государства.

2. Государственную функцию защиты граждан страны, в части ее духовно-нравственного здоровья, сбережения семьи, как основы общества, невозможно решить без сотрудничества с церковью, имеющей тысячелетний опыт воспитания.

3. Необходимо принять Программу по духовно-нравственному воспитанию в Свердловской области, определить механизмы реализации, обеспечить государственным финансированием.

4. Необходимо принять областную Программу по профилактике зависимостей, к разработке, которой привлечь Екатеринбургскую епархию.

5. Ввести государственные и церковные награды "За родительский подвиг", "За подвиг в ознаменование семейного долголетия" и другие.

6. В систему образования необходимо ввести преподавание нравственных дисциплин, основанных на духовных традициях российской культуры.

7. Необходимо учитывать позитивный опыт работы с молодежью ВУЗов Урала и эффективные современные технологии молодежной политики, разработанные во взаимодействии епархии с вузовской и академической наукой Свердловской области.

8. Формировать общественное сознание по поводу экономически выгодного поддержания института матерей-домохозяек.

9. Обобщить и распространить опыт городов Норильска и Нижневартовска по финансовой поддержке семьи.

10. Создать в г. Екатеринбурге Совет по нравственности и информационной безопасности, включив в его состав представителей государственной власти и местного самоуправления, общественности, духовенства.

11. Необходимо выйти с предложением на ЦТ и областное телевидение о контроле Совета по нравственности и информационной безопасности содержания телепередач и рекламы.

12. Организовать общественную инициативную группу по созданию и распространению ежемесячного пресс-релиза по молодежным мероприятиям города Екатеринбурга в сфере культуры, спорта, светского и православного образования.

13. Предложить органам Государственной власти ввести налог на бездетность и повысить пособия по опеке.

14. Предложить правительству и министерству общего и профессионального образования Свердловской области ввести в образовательный стандарт за счет регионального компонента курс "Основы этнической культуры", а также факультативы "История семьи в истории государства", "Этика семейных отношений".

15. Законодательно повысить ответственность семьи за воспитание детей.

16. Участники конференции квалифицировали деятельность организации "Империя страсти" (г. Екатеринбург) как развратную, и, в связи с этим, обращаются в надзорные органы (прокуратуру области, города), городскую и областную думы с требованием пресечь ее деятельность и привлечь к ответственности за моральное разложение общества.

Участники конференции обращаются к губернатору и правительству Свердловской области, Законодательному собранию Свердловской области, к руководству муниципальных образований с призывом поддержать решения конференции и надеются на взаимопонимание и поддержку.

Принято участниками III международной научно-практической конференции "Семья и будущее России" 28 февраля 2006 года.

"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"

7 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×