В собор города Ачинска вернулась икона, похищенная 20 лет назад

Красноярск, 13 марта 2006 г.

""Через 20 лет после похищения в Свято-Казанский собор города Ачинска вернулась икона Божией Матери «Тихвинская. Этот образ Пресвятой Богородицы долгое время украшал восточный фасад храма, со стороны улицы, сообщается на сайте Красноярской епархии.

Пока об иконе ничего неизвестно, кроме того, что украдена она была в 1985 году. Икона сохранилась хорошо, даже почти не требует реставрации. Мужчина, вернувший икону, пожелал остаться неизвестным и не поведал ничего ни о себе, ни о том, как и почему святой образ оказался у него.

Священнослужители Свято-Казанского собора с трепетом приняли святой образ, столько времени находившийся «под спудом» и таким чудесным образом вернувшийся спустя много лет на свое место. Пока икона находится в алтаре, но в скором времени и прихожане смогут преклонить колени перед святым образом Пресвятой Богородицы.

Лик Божией Матери на иконе особенный, он притягивает к себе взор и наполняет сердце тихой радостью и надеждой. Многие видят в этом возвращении Божий промысел. Может быть, в этом возвращении иконы – призыв к молитве и покаянию, которые так ослабели в наше время? А может быть, это возвращение – начало обращения к Богу еще одной заблудшей души, которая при всем своем неверии знает, что место святому образу в Божием Храме, где св. икона может помочь стольким людям, с верой и надеждой к ней обратившихся.

13 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×