В храмах Русской Церкви будут поминать Слободана Милошевича, если об этом попросят родственники

Москва, 13 марта 2006 г.

"Слободан
Слободан Милошевич
Если родственники Слободана Милошевича попросят о его христианском поминовении, то в храмах Русской Православной Церкви будут молиться о нем. Об этом сказал руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. Он не захотел комментировать политическую деятельность бывшего президента Югославии, отметив лишь, что "для Церкви дорога душа человека, ее последние устремления". "Очевидно, что Милошевич был крещен в детстве, так как его отец был православным священником, к тому же известно, что в гаагской тюрьме его посещал священник", – отметил представитель Патриархии. При этом он подчеркнул, что "важна просьба родственников, которые просят Бога о прощении грехов своего близкого", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Владимира Вигилянского, "факт, что Милошевича не выпускали для лечения – возмутителен". "Он был болен, просил о лечении, московский институт имени Бакулева давал согласие, но Милошевичу такой возможности не давали, а через месяц он умер. Это антигуманный поступок Гаагского трибунала", – уверен отец Владимир, подчеркивая, что это его личное мнение.

Проживающий в Москве Борислав Милошевич сказал, что "благодарен Русской Православной Церкви за сочувствие". "Это очень благородно, и я лично поддерживаю такие шаги", – заявил он, заметив вместе с тем, что "решение о таком обращении будет приниматься в первую очередь вдовой и сыном" покойного. Он также подтвердил, что "Слободан был крещен".

Борислав Милошевич, скорее всего, в частном порядке закажет панихиду в храме, который регулярно посещает его семья. "Мы ходим в храм недалеко от нашего дома – в Воронцовском парке, и естественно мы там будем молиться о нем", – сообщил он. Борислав Милошевич был несколько лет послом Югославии в РФ, и давно живет в российской столице.

Вопрос о том, где будет похоронен бывший президент Югославии еще не решен. Его родственники проживают в разных странах. Супруга и сын могут быть арестованы при въезде в Сербию. Пока в качестве возможных вариантов захоронения называются Россия, Черногория, а также его родной сербский город Пожаревац.

13 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×