Совет муфтиев России выступил против преподавания "Основ православной культуры"

Москва, 13 марта 2006 г.

Совет муфтиев России выступил против введения "Основ православной культуры" в программу средних школ страны, сообщает «Интерфакс-Религия».

"Подобная практика будет нарушением положений Конституции Российской Федерации и законов, касающихся равенства религий перед лицом государства", – говорится в принятом в субботу заявлении Совета муфтиев.

По мнению авторов документа, введение этого предмета станет "проявлением государственной политики в сфере образования и первым шагом к проявлению признаков становления "православного" государства".

В Совете муфтиев считают, что "обучение детей в стенах государственной школы основам только одной религиозной традиции может привести к пропаганде превосходства одной религии над другой, дискриминации граждан и детей по их религиозной принадлежности, к расколу внутри нашего общества".

На взгляд Совета муфтиев, обучение религии должно осуществляться в пределах религиозных школ и храмов по желанию родителей, "а не по указаниям органов управления государственной системой образования".

Что касается преподавания основ веры в средней государственной школе, то, по мнению Совета муфтиев, здесь был бы более уместен курс "История традиционных религий России".

13 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×