Совет муфтиев РФ подверг критике законопроект о военных священниках

Москва, 13 марта 2006 г.

Совет муфтиев России выступил против введения в Вооруженных силах страны института штатных полковых священников, сообщает «Интерфакс-Религия».

"Совет муфтиев России, руководствуясь интересами общества..., считает противоречащим Основному закону РФ введение штатных "военных священников", возложения на религиозных деятелей не свойственных им функций и полномочий", – говорится в заявлении Совета, принятого в субботу по итогам заседания этого органа.

Считая, что религиозные потребности солдат и офицеров священники могут удовлетворять, и не будучи военнослужащими, Совет муфтиев подверг критике подготовленный в Главной военной прокуратуре проект закона "О военных священниках".

"Попытка грубого "продавливания" введения института священников в армии чревата тяжелейшими последствиями для судеб поликонфессиональной по своему составу российской армии, общества в целом", – сказано в заявлении.

"Нашу тревогу, – отмечают авторы документа, – разделяют все, кроме РПЦ, представители религиозных направлений, в том числе христианские".

Совет муфтиев России выражает надежду на то, что "фундаментом государственной политики в сфере укрепления межнационального и межрелигиозного единства в войсках останется принцип равноправия представителей всех имеющих последователей в стране религий".

"Все эти протесты произрастают из личных проблем и личной вины самих муфтиев. По сути, им не удалось за последние пятнадцать лет воспитать поколение собственных проповедников, которые сами могли бы приходить в школы и воинские части", – заявил диакон Андрей Кураев в интервью "Интерфаксу", комментируя субботнее заявление Совета муфтиев.

При этом он высказал мнение, что Совет муфтиев оказался "игрушкой в руках крайне либеральных сил". "Я не очень уверен, что это их серьезная продуманная позиция. Я так утверждаю, исходя из того, что в прежние годы позиция Совета муфтиев по всем этим вопросам была совершенно другой, и она была близка позиции Русской Православной Церкви", – отметил А.Кураев.

Он предположил, что налицо своего рода "шахматы, в которых антихристианские силы реализуют свои интересы руками мусульман". "Едва ли те силы, с которыми Совет муфтиев России в данном случае оказался в союзе, по другим вопросам придерживаются позиций, близких самим муфтиям", – сказал собеседник агентства.

Одновременно он подчеркнул, что "мусульманских проповедников с радостью ждут в любой воинской части". "В том числе и для того, – добавил А.Кураев, – чтобы пояснить иным "землячествам", что не стоит паразитировать на бытовом труде русских сослуживцев".

В этой связи отец Андрей предположил, что Совет муфтиев мог бы оказать реальную помощь армии, "издав фетву, в которой пояснил бы, что мусульманин имеет право чистить картошку, а мытье полов и посуды, равно как и уборку в нужниках, Коран не перечисляет в перечне грехов".

"В любую внехрамовую дверь, куда сегодня входит православный священник, он готов войти вместе с мусульманским муллой", – резюмировал диакон А.Кураев.

13 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×