Поселку вблизи Троице-Сергиевой пустыни вернули старинное название

Санкт-Петербург, 13 марта 2006 г.

По просьбам верующих поселку Володарский вблизи знаменитого мужского монастыря Троице-Сергиевой пустыни в окрестностях Санкт-Петербурга вернули старинное название Сергиево. Обитель в честь Преподобного Сергия Радонежского была основана у Финского залива в начале ХVIII века и дала имя соседнему поселению. До революции его знала вся православная Россия: отсюда начинался путь паломников в "лавру близ Петербурга", передает ИТАР-ТАСС.

После убийства в 1918 году члена президиума ВЦИК, комиссара по делам печати, пропаганды и агитации Володарского поселок переименовали, хотя видный большевик не имел к нему никакого отношения. Этот аргумент стал наиболее веским для Топонимической комиссии администрации Санкт-Петербурга, и она вернула церковное название.

Однако ждать этого решения верующим пришлось 6 лет. На их пути оказались не только "идеологические", но и ведомственные препятствия. Управление ОЖД отказывалось переименовывать железнодорожную платформу – для этого надо корректировать массу документов. Инициаторам возвращения исторического названия пришлось побывать во многих высоких кабинетах, в том числе согласовывать вопрос с Министерством транспорта РФ.

13 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×