Александр Дворкин утверждает, что инструкция задержать его поступила "сверху"

Екатеринбург, 13 марта 2006 г.

Известный сектовед, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин заявил 13 марта на пресс-конференции, что инструкции по задержанию его и доктора богословия Владимира Зайцева, которое было совершено в прошлом году, поступили "сверху", сообщает агентство Regnum.

"Милиционеры получили инструкции самого высшего уровня. Заявляли, что Шевченко, милиционера проводившего задержание, исключили. Это не так, он, по-моему, стал майором", – подчеркнул сектовед, отметив при этом, что члены секты неопятидесятников пытаются всячески проникнуть в политику.

Напомним, вечером 23 марта 2005 года сотрудники Чкаловского РУВД Екатеринбурга избили и задержали доктора богословия Александра Дворкина и руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева. Прокуратура сообщала, что за необоснованное задержание, допущенную грубость и нетактичное поведение по отношению к ученому-богослову Александру Дворкину уволен начальник отделения Чкаловского РУВД Екатеринбурга.

Дворкин также рассказал, что секты постоянно видоизменяются, и в этом заключается одна из трудностей борьбы с ними. Кроме того, он подчеркнул, что необходим новый закон "О свободе совести", т.к. он морально устарел уже на момент его принятия в 1996 году. По словам Дворкина, закон создал преграды к появлению новых сект, но к тому времени существовало уже достаточное количество религиозных организаций.

Кроме того, Дворкин рассказал, что в юриспруденции не существует понятия "секта", поэтому даже принятие "Закона о секте" не решит существующие проблемы. "Принятию такого закона во Франции предшествовала большая работа, а у нас она пока не ведется", - отметил сектовед, добавив, что вначале необходимо ввести в Уголовный Кодекс статью, предусматривающую наказание за психологическое насилие.

13 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×