В Новгороде открываются чтения, посвященные митрополиту Арсению (Стадницкому)

Великий Новгород, 15 марта 2006 г.

""Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря открываются сегодня чтения "Русская Православная Церковь и государственная власть в России в ХХ веке". Они посвящаются митрополиту Арсению (Стадницкому)– известному новгородскому духовному писателю, ученому, автору множества трудов по богословию, блестящему оратору, передает ИТАР-ТАСС. Указом Святейшего Синода архиепископ Арсений в ноябре 1910 года был назначен архиепископом Новгородским и Старорусским, а через семь лет возведен в сан митрополита. Новгородской епархией, старейшей в России, он управлял до 1933 года. За это время он много сделал для развития Православной Церкви и православной культуры. Его дом, ныне здание Новгородской областной филармонии, стал традиционным местом проведения различных культурных акций, которые привлекали внимание широкой общественности.

Чтения организовали Новгородская епархия при участии администрации области, областной библиотеки и государственного архива. В течение двух дней с докладами и сообщениями выступят историки, богословы, библиографы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других городов страны. Председатель чтений – архиепископ Новгородский и Старорусский Лев – определил их задачу так: "Определение роли духовно-нравственных традиций и их преемственности для общественной жизни и государства, становление просветительской деятельности, связанной с возрождением исторической памяти народа о развитии Православия на Новгородчине".

В программе чтений – посещение выставки иконописи в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике и знакомство с экспозицией архивных документов и других материалов, связанных с деятельностью митрополита Арсения.

15 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×