В древнюю Сейднайскую обитель (Сирия) назначена новая игумения

Сейдная, 15 марта 2006 г.

15 марта Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Александр (Елисов) посетил монастырь Рождества Божией Матери в Сейдная (Сирия). Основанный императором Юстинианом на месте чудесного явления Пресвятой Богородицы и имеющий в своей духовной сокровищнице одну из икон Пречистой, написанную святым апостолом и евангелистом Лукой, а также другие иконы V-VII веков и древние рукописи в монастырской библиотеке, женский монастырь стал сегодня самым посещаемым местом паломничества для христиан Ближнего Востока, а также и других мест.

После монастырского богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Александр встретился с новой наместницей обители игуменией Христиной, которая была назначена на этот пост указом Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Игнатия IV после кончины игумении Екатерины. В сан игумении матушка Христина была возведена 5 марта 2006 г. Архимандрит Александр поздравил матушку игумению с высоким назначением и передал ей благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на ее ответственное служение Святой Церкви. В состоявшейся беседе игумения Христина поделилась своими планами по возведению школы на 400 детей, в которой дети смогут получать образование до уровня бакалавра. Архимандрит Александр преподнес матушке игумении образ Благовещения Пресвятой Богородицы

После трапезы с сестрами обители архимандрит Александр поклонился монастырским Святыням, после чего отбыл в монастырь святых Херувимов, расположенный неподалеку в горах.

В поездке Представителя сопровождал председатель церковного суда Антиохийской Патриархии протоиерей Петр Бутрос, сообщает пресс-служба Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

15 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×