В Кронштадте состоялось празднование 100-летия подводного флота России

Санкт-Петербург, 20 марта 2006 г.

В воскресенье, 19 марта, Подводные силы Военно-морского флота России торжественно отмечали свой столетний юбилей. 100-летие подводного флота – историческое событие российского масштаба. Праздничные торжества, посвященные юбилейной дате, прошли в цитадели отечественного военно-морского флота – городе Кронштадте.

В организации торжеств приняли участие Фонд развития исторического наследия «Кронштадт» и агентство «Имиджленд Р.К. Северо-Запад».

Днем рождения подводного флота России считается 19 марта. Именно 19 (6 марта по старому стилю) 1906 года по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки.

Торжественные мероприятия на этой неделе проходят во многих приморских городах России.

В Кронштадте праздничный воскресный день начался митингом военных моряков и возложением цветов к памятникам героям-подводникам.

Вслед за этим экипажи военно-морской базы приняли участие в панихиде по погибшим морякам-подводникам в часовне Святителя Николая в Сестрорецке, а в Кронштадтском морском музее прошла тематическая экскурсия «Подводный флот России».

В Морском соборе был отслужен молебен о здравии живущих ныне подводников и ветеранов подводного флота.

Затем на Якорной площади прошел митинг, в котором приняли участие жители и гости Кронштадта, работники предприятий, ветераны флота, командиры кораблей и подводных лодок. По его окончании к памятнику морякам Кронштадта возложены памятные венки. В Матросском клубе состоялось торжественное собрание и прошел праздничный концерт, сообщает агентство «Имиджленд Р.К. Северо-Запад».

 

20 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×