На Кипре пройдет фестиваль, посвященный 900-летию паломничества игумена Даниила

Никосия, 20 марта 2006 г.

"Картина
Картина И. Машкова “Игумен Даниил у Гроба Господня”
«Проведение Дней духовного единства, посвященных 900-летию паломничества игумена земли Русской Даниила на остров Кипр, полагаю делом, способным послужить благой цели укрепления братского единства народов наших стран.

Желаю всем труждающимся над организацией и проведением мероприятий помощи Божией и благословенных успехов в достижении поставленных целей».

Из резолюции Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, направленного в адрес Русского Православного Образовательного Центра.

В 2006-2007гг. исполняется 900 лет установления духовных контактов между Киевской Русью, колыбелью русского, украинского и белорусского народов и Кипром.

В 1106 году посланец Древней Руси игумен Даниил побывал на Кипре, совершая паломничество на Святую Землю. Он оставил потомкам уникальный труд «Хождение», страницы которого посвящены и Святой Кипрской Земле.

Русский Православный Образовательный Центр по Благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при духовной поддержке священноначалия Кипрской Православной Церкви и содействии посольства России предлагает отметить этот знаменательный юбилей православным фестивалем «Единство», который пройдет на Кипре с мая по октябрь 2006 года.

РПОЦ приглашает всех, кому дороги идеи единства православных народов, потрудиться для успешного проведения православного фестиваля, «стараясь сохранить единство духа в союзе мира» (Еф. 4: 3).

Программа фестиваля:

1. Праздник славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню просветителей славянских народов свв. Кирилла и Мефодия.

2. Посещение кипрских храмов во имя русских святых.

3. Мемориальные паломничества в монастырь Ставровуни (при поддержке и по благословению настоятеля монастыря архимандрита Афанасия).

4. Неделя православного кино.

5. Публикации материалов посвященных 900-летию духовных контактов между нашими народами в средствах массовой информации.

6. Выпуск цикла радиопередач «Святая Кипрская Земля» на всемирной православной радиостанции «Радонеж».

7. Юбилейная конференция «900 лет вместе».

Русский Православный Образовательный Центр будет признателен за любую помощь, оказанную при подготовке и проведении Православного фестиваля.

Обращаться: Тел/факс: 24-622548, моб.тлф. 99-831916.

20 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×