В Саранске пройдет фестиваль военно-исторической культуры и ратоборств народов России

Саранск, 20 марта 2006 г.

По благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия мордовская республиканская молодежная общественная организация «Союз православной молодежи Мордовии» и клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» проводят в г. Саранске 18 - 21 мая 2006 года межрегиональный турнир-фестиваль традиционной культуры и ратоборств народов России «Весенние ристания», посвященный памяти воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших и приуроченный к пятилетию канонизации святого праведного воина Феодора Феодоровича Ушакова, адмирала флота Российского, сообщается на сайте Саранской и Мордовской епархии. Турнир-фестиваль проводится при содействии Департамента по социальной политике аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО, администрации главы Республики Мордовия, министерства культуры Республики Мордовия, министерства спорта физической культуры и туризма Республики Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, Государственного комитета Республики Мордовия по национальной политике, департамента по социальной политике городского муниципального округа Саранск.

Для участия в турнире-фестивале приглашаются бойцы клубов исторического фехтования, славяно-горицкой борьбы и традиционных боевых искусств народов России. Программой фестиваля предусмотрены показательные выступления клубов средневекового фехтования, славяно-горицкой борьбы и традиционных русских боевых искусств, клинковые и штурмовые бои, турнир лучников, древнерусские силовые забавы, историческая ярмарка, конкурс бардов и менестрелей, средневековые танцы, мастер классы по реконструкции.

Межрегиональный турнир-фестиваль традиционных боевых искусств народов России «Весенние ристания» является продолжением традиционных рыцарских турниров и турниров славянских боевых искусств, проходящих в различных городах России. Организаторы рассматривают турнир-фестиваль как возможность общения, обмена опытом по вопросам исторической реконструкции и установления межклубного сотрудничества и взаимодействия.

В рамках деятельности Комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности Приволжского федерального округа планируется проведение межрегиональной конференции на тему: «Взаимодействие органов государственной власти и управления, традиционных конфессий, военно-исторических, спортивных и патриотических объединений по духовно-патриотическому воспитанию молодежи», посвященной проблемам патриотического воспитания молодежи и вовлечения подрастающего поколения россиян в движение исторической реконструкции. К участию в конференции приглашаются руководители министерств и ведомств субъектов ПФО, ответственные за патриотическое воспитание молодежи, участники фестиваля, руководители клубов исторической реконструкции и средневекового фехтования. В качестве экспертов конференции будут привлечены историки, краеведы, сотрудники института Всеобщей истории РАН (г. Москва), Комитета национальных и неолимпийских видов спорта при Национальном Олимпийском комитете России, работники сфер молодежной политики, культуры, науки и образования.

Основная программа турнира-фестиваля:

18 мая, четверг: заезд участников, расселение, регистрация.

19 мая, пятница: открытие фестиваля, представление участников, прохождение комиссий, проведение межрегиональной конференции «Взаимодействие органов государственной власти и управления, традиционных конфессий, военно-исторических, спортивных и патриотических объединений по духовно-патриотическому воспитанию молодежи», открытие турнира, отборочные бои, репетиция бу(х)гурта.

20 мая, суббота: молебен на освящение оружия и стягов, полуфинальные и финальные состязания, конкурс показательных выступлений, конкурс исторического костюма/доспеха, турнир лучников, конкурс бардов и менестрелей, бу(х)гурт. Вечерняя программа: пир, огненное шоу, танцы под средневековую музыку, игры.

21 мая, воскресенье: закрытие турнира, награждение победителей, отъезд участников.

Условия участия:

Участники фестиваля обеспечиваются проживанием в палаточном городке и питанием за счет организаторов фестиваля.

Проезд участников фестиваля оплачивается командирующей стороной.

Организаторы надеются, что настоящий турнир внесет большой вклад в духовно-патриотическое воспитание молодежи и напомнит о духовных истоках российского воинского искусства и быта.

Подробную информацию о фестивале «Весенние ристания-2006» можно получить на сайте: www.spmm.ru , там же смотрите: турнирные правила, правила проведения бу(х)гурта, правила проведения конкурса исторического костюма/доспеха, правила проведения конкурса показательных выступлений, правила проведения турнира лучников, правила проведения конкурса бардов-менестрелей, бланк заявки на участие в фестивале, дополнительную информацию о программе фестиваля.

Заявки на участие, вопросы и пожелания организаторам фестиваля направляйте на spdu@rambler.ru, dragor@yandex.ru

– Министерство спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия: (8342) 32-72-25, 24-23-55 – Лев Борисович Азимов

– Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи: (8342) 24-35-94 – Анатолий Михайлович Чушкин

– МРМОО «Союз православной молодежи Мордовии»: (8342) 47-07-69 – протоиерей Александр Александрович Пелин

– КИРиСФ «Владычный полк»: (8342) 23-23-63 (после 18:00) – Игорь Александрович Лошкарев

20 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×