Руководитель московской службы "Милосердие" поделился опытом работы с екатеринбуржцами

Екатеринбург, 22 марта 2006 г.

В пресс-центре "ИТАР-ТАСС - Урал" состоялась встреча журналистов с представителями государственных социальных служб и общественных организаций, помогающих бездомным и нуждающимся людям, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Во встрече приняли участие заместитель министра социальной защиты Екатеринбургской области Валерий Бойко, руководитель московской православной социальной службы "Милосердие" Илья Кусков, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священник Евгений Попиченко.

Разговор был посвящен помощи бездомным и нуждающимся людям, тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию.

Валерий Бойко рассказал о том, какая работа ведется в этом направлении на Среднем Урале: в разных городах открыто 23 отделения помощи "людям с улицы, 8 тысяч человек нашли кров в домах ночного пребывания и социальных приютах.

Однако "в одиночку" справиться с этой проблемой трудно. Помочь людям, опустившимся на самое "дно" жизни, выбраться можно только совместными усилиями государства, общества, Церкви.

Валерий Бойко обратился к руководителям учебных заведений с предложением привлекать к социальной работе студентов: помощь бездомным воспитывает в молодых доброту, отзывчивость, милосердие.

Также на территории области можно создать пункты помощи бездомным силами добровольцев; осуществлять выезд по графику на отдаленные территории; создать "горячий телефон" экстренной помощи. Вся информация об этих службах будет в виде листовок размещаться на вокзалах, в пригородных поездах, на рынках – там, где чаще всего собираются люди, не имеющие крыши над головой.

""Гость из Москвы, руководитель службы "Милосердие" Илья Кусков рассказал, как работа по оказанию помощи бездомным поставлена в столице.

Служба "Милосердие", работающая второй год, имеет собственный автобус, на котором ездит по вокзалам. В составе службы – врач, медсестры, повара. Людям оказывается необходимая экстренная медпомощь, они получают сытный обед и горячий чай, при необходимости – лекарства. Иногородним, оставшимся без денег и документов, даже могут купить билет для возвращения домой.

""А с 1 мая 2006 года, совместно с правительством Москвы, вступит в действие специальная программа "Доступная работа". Люди, потрудившиеся на благоустройстве столицы и иных работах, получат горячее питание, одежду и возможность находиться в доме ночного пребывания. Особенно отличившиеся в труде получат зарплату. Так, постепенно, бомжей будут возвращать в общество, к нормальной жизни.

Все это можно сделать и в Екатеринбурге – стоит лишь приложить усилия.

По словам руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священника Евгения Попиченко, помощь должна обязательно дойти до всех нуждающихся – независимо от их национальности и вероисповедания. Православным людям говорить о Боге можно и нужно не только словами, но и делами милосердия.

Многие думают, что в подобной работе нет смысла, потому что жизнь таких людей нельзя изменить. Это не так. Господь любит этих людей и помогает им тогда, когда это бывает нужно.

22 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×