Православный храм открыт в Северо-Западном округе внутренних войск МВД

Санкт-Петербург, 22 марта 2006 г.

В связи с предстоящим 195-летием "внутренней стражи" России в Северо-Западном округе внутренних войск МВД РФ открывается культурный центр с храмом в честь Преображения Господня. Как рассказал вчера заместитель командующего округом по работе с личным составом полковник Геннадий Марченко, название церкви нашли сразу: в XIX веке на Миллионной улице в Санкт-Петербурге, где находится штаб, были казармы лейб-гвардии Преображенского полка, передает ИТАР-ТАСС.

Здание связано переходом с Зимним дворцом – императорские покои охранялись младшими офицерами учрежденной 27 марта 1801 года государем Александром Первым "внутренней стражи". Их мундиры можно увидеть среди экспонатов музея округа рядом с образцами военных форм советского времени. Здесь же – портреты выдающихся полководцев всех эпох, реликвии Великой Отечественной войны, карты, документы, плакаты военных действий в Афганистане и Чечне.

В культурном центре есть также клуб и библиотека с читальным залом, где можно познакомиться с книжными раритетами ХIХ века. Однако, как сообщил заместитель командующего, чаще всего посещается храм. Отправляясь в служебные командировки в Грозный, военнослужащие приходят за благословением к духовнику округа отцу Георгию Калинке.

22 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×