В часовне штаба Дальней авиации перед иконами Богородицы отслужен молебен

Москва, 22 марта 2006 г.

В мае 2002 года в Дальней авиации России была возрождена одна из православных воинских традиций: состоялось учреждение, освящение и вручение командующему Дальней авиацией Личной Хоругви Командующего – иконы Божией Матери Ченстоховской, именуемой «Непобедимая Победа». Хоругвь является символом духовной власти командующего, постоянно находится в его кабинете, либо месте выполнения им своих служебных обязанностей, при смене командующих торжественно передается вновь назначенному командующему при участии православного священник, сообщает Победа.Ru.

В том же году по инициативе и на средства личного состава управления командующего в штабе Дальней авиации была создана часовня-памятник во имя святого пророка Илии, которую 21 августа 2002 г. освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Часовня-памятник стала духовным центром Дальней авиации. Главной святыней часовни является Книга Памяти, в которую внесены имена погибших в боях и при исполнении служебного долга авиаторов, начиная с Первой мировой войны и до наших дней.

""Среди икон часовни – особо почитаемы воинами иконы Божией Матери Ченстоховская и «Благодатное Небо». Дни их памяти совпадают и приходятся на 19 марта по новому стилю.

В понедельник, 20 марта сего года, по приглашению командования и личного состава управления командующего в часовне штаба Дальней авиации перед святыми образами Пречистой Богородицы был отслужен молебен.

""Службу возглавил священник Константин Татаринцев, заведующий сектором ВВС Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. В молебне приняли участие сотрудники отделов и служб штаба во главе с командующим Дальней авиацией генерал-лейтенантом Игорем Ивановичем Хворовым. На время молебна в часовню была перенесена Личная Хоругвь Командующего.

""По окончании торжественной службы отец Константин, сам в недавнем прошлом офицер Дальней авиации, вручил командующему и членам Военного совета копии иконы Божией Матери «Благодатное Небо», находящейся в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. Остальные участники молебна смогли получить в дар иконы Божией Матери Ченстоховской.

""Командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант И.И. Хворов поблагодарил Синодальный Отдел в лице иерея Константина Татаринцева за постоянное внимание к духовным нуждам воинов Дальней авиации и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.

22 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×