В Латвии готовятся к первому в истории республики визиту Главы Русской Церкви

Москва, 22 марта 2006 г.

"Митрополит
Митрополит Рижский и всей Латвии Александр
Митрополит Рижский и всей Латвии Александр дал интервью корреспонденту сайта церковно-научного центра "Православная Энциклопедия".

Отвечая на вопросы корреспондента, митрополит Александр заметил, что в Латвии Православная Церковь не является первенствующей, она третья по значимости после Римско-Католической и Евангелическо-лютеранской Церквей. До 1992 года Латвийская Православная Церковь называлась Рижской епархией Русской Православной Церкви. «После распада Союза нам пришлось нелегко, потому, что многие нити, десятилетиями связывавшие епархию с каноническим центром были разорваны, – сказал митрополит Александр.

По приглашению президента Латвийской Республики в мае Латвию посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это будет первый визит Главы Русской Православной Церкви за всю историю нынешней Латвии. «Мы очень ждем этого события, которое является поистине историческим», – отметил митрополит.

"Кафедральный
Кафедральный собор Рождества Христова
Далее митрополит Александр рассказал о программе визита Святейшего Патриарха, которая рассчитана на три дня. Пребывание Предстоятеля Русской Православной Церкви в Латвии предполагает посещение Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря. Его Святейшество посетит возрожденный кафедральный собор Рождества Христова и совершит в нем Божественную литургию. Запланирована также поездка Его Святейшества в Спасо-Преображенскую пустынь под Елгавой.

Митрополит Александр убежден, что «визит Святейшего Патриарха Алексия, который является не только духовным, но и признанным в мире авторитетным и уважаемым общественным лидером, будет способствовать укреплению взаимопонимания между Российской Федерацией и суверенной Латвией, послужит началом добрососедского диалога».

22 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×