Никита Михалков встретился со студентами Московской Духовной академии

Москва, 22 марта 2006 г.

""По благословению архиепископа Верейского Евгения, ректора Московской Духовной академии и семинарии, по инициативе и приглашению Студенческого совета Московскую Духовную академию посетил народный артист России, известный режиссер, актер и общественный деятель Никита Сергеевич Михалков, сообщается на сайте МДА.

""В Большом актовом зале МДА Никита Сергеевич встретился с учащими и учащимися духовной школы. На встрече с именитым режиссером присутствовал также глава г. Сергиева Посада Персианов Сергей Александрович.

""В процессе встречи были подняты самые различные вопросы: религиозные, философские, культурологические. Михалков поделился своим видением взаимоотношения Православной Церкви и многогранного мира культуры. По мнению режиссера, русская культура без Православия не существует по определению, ведь она взросла на Православии. «Православие для русского народа – это и грамотность, и нравственность, и духовность, и основа отношений между людьми; Православие – система координат, столь важная и нужная для человека и общества. Именно Православие давало и дает людям ощущение равноправия, потому что все чувствуют себя равными перед нелицеприятным Богом. Это, – отметил Михалков, – не призыв и не крик души, а констатация факта».

""Русский подсознательно тянется к вере предков. Можно чувствовать себя туристами в храмах других религий, но не нормально чувствовать себя так в православной церкви. Но к вере, к храму должно приходить сознательно. На этом пути очень важно, чтобы священнослужители ко всем относились с любовью, терпением; искали к каждому индивидуальный подход. Ведь часто бывает, что говорим о любви, но не способны любить каждого конкретного человека. Достоевский выразил это состояние устами одного своего персонажа: "Чем больше я люблю все человечество вместе, тем больше я ненавижу каждого человека в отдельности". Русская Православная Церковь пережила невероятно сильные гонения со стороны советской власти, но, несмотря на это, выжила, пробилась сквозь толщу неприязни, преследований, дискриминации, «как побеги травы сквозь бетон». «Я уверен, – сказал Михалков, – что Православие в самом глубинном смысле – основа государственной безопасности».

""Большой интерес был проявлен к творческим планам режиссера, его взглядам на современное положение и перспективы дальнейшего развития русской культуры вообще и кинематографа в частности. По мнению режиссера, у западного кинематографа можно поучиться техническому исполнению, но не содержанию. Следует осознавать, что кино способно оказать огромное влияние на мировоззрение, примером чему служит американское кино, сформулировавшее во многом ментальность американцев. «К сожалению, современное русское кино, и вообще телевидение, вымывает почву из-под ног, лишает зрителя осознания того, что его Родина имеет великую историю и культуру». Нужно доносить классику, которая, как сказал Никита Сергеевич, «есть то, что хочется услышать, увидеть, прочесть не одному поколению». Искажаются многие основополагающие понятия любой культуры, например патриотизм. Важно понять, что он не есть любовь к системе власти или к строю, но к чему-то интимному, по-настоящему близкому, за что можно пролить кровь.

""Также был задан вопрос о причинах недостатка доверия между людьми в современном обществе, отвечая на который, Никита Сергеевич заметил, что доверие всегда связано с верой и является производным от нее. На вопрос о том, есть ли возможность снимать художественное кино о Православии, о его истории, Михалков ответил, что, по его мнению, время такого кино еще не настало. Снять картину можно, но кто возьмет ее в прокат? Ведь его, как не печально, вытеснят другие фильмы. Режиссера много спрашивали о личных кинематографических, музыкальных вкусах.

В заключение встречи Никита Сергеевич Михалков поблагодарил за приглашение, за интерес к его личности и творчеству. В ответном слове секретарь Ученого Совета МДА протоиерей Павел Великанов поблагодарил гостя за приезд и отметил, что оживленный интерес и множество вопросов свидетельствуют о необходимости повторить подобную встречу.

22 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×