«Художественный Арсенал» может уничтожить Киево-Печерскую Лавру

Киев, 22 марта 2006 г.

Без проведения экспертизы проекта рядом с мощными бутовыми фундаментами здания Старого Арсенала было забито около 1200 свай длиной до 24 м, а сами фундаменты успели частично взять в железобетонные короба, шириной в полметра. Уже сегодня эти конструкции представляют собой угрозу стабильности гидрогеологических условий территории Киево-Печерской Лавры. Под зданием располагается водонасыщенные грунты, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви .

После устройства трех подземных этажей и стеклянного покрытия над внутренним двором, которые значительно утяжелят сооружение, уникальные памятники Лавры начнут сползать по склонам к Днепру. Таково мнение специалистов.

Для объектов стоимостью свыше 30 млн. грн., которые строятся за средства бюджета, существует правило, – проект объекта обязательно должен пройти Государственную инвестиционную экспертизу, и лишь потом выдается разрешение на производство строительных работ. И делается это для того, чтобы избежать ошибок в проекте, которые могут привести к тяжелым последствиям и для исправления которых (если это будет в принципе возможно), потребуются бюджетные средства во много раз большие, чем на осуществление самого проекта.

Но в Киеве это правило игнорируется не только для относительно небольших объектов, но и для крупных, масштабных, имеющих общенациональное значение.

Реставрационно-восстановительные работы и приспособление Старого Арсенала под “Художественный арсенал” вначале оценивались в 700 млн. грн., затем в 1 млрд. грн., а 15 марта на Градсовете было объявлено, что для осуществления всех фантазий архитекторов и строителей необходим уже 1 млрд. 300 млн. грн.

Специалисты – гидрогеологи официально к работе над проектом не привлекаются. При этом следует напомнить, что на поддержание заповедника Киево-Печерская Лавра выделяется в год всего около 1 млн. грн. Этих денег катастрофически не хватает. Программа научно-исследовательских работ и мониторинг гидротехнического состояния грунтов (а это главная проблема Лавры) скомкана до минимума. В 2005 г. на территории Лавры произошло 3 крупных аварии, связанных с просадками грунтов и утечками из водонесущих коммуникации, в том числе недавно построенных.

Вот как комментирует ситуацию в Лавре и на Старом Арсенале ученый – гидрогеолог, старший научный сотрудник Института геологии НАН Украины, кандидат геолого – минералогических наук Вадим Федорович Рыбин. Когда проводилось восстановление Успенского собора, для усиления существующих фундаментов рядом с ними было забито большое количество свай. Хотя и до сих пор некоторые специалистов считают, что не было необходимости это делать, так как старые фундаменты очень хорошо сохранились и были достаточно мощными, чтобы нести конструкции собора. Тем не менее, забили около 700 свай, - планировалось намного больше. Эти сваи пересекают водоносный горизонт и служат препятствием для свободного движения грунтовых вод. Таким образом, провоцируется их подъем примерно на 1 метр. Этот подъем может быть не опасен в случае, если грунтовые воды проходят глубоко (в Лавре на глубине 17 метров). На Старом Арсенале грунтовые воды проходят на глубине 6-8 метров от поверхности земли, и это может стать проблемой не только для Арсенала, но и для Лавры, которая находится ниже по склону.

Первая крупная авария в Лавре произошла из-за утечек из новых, проложенных во время восстановления собора, водонесущих коммуникаций. Эти утечки долгое время не были заметны, так как новое покрытие площадки вокруг собора не давало возможности воде просачиваться на поверхность. Когда воды в грунте накопилось достаточно много, образовался огромная яма, в которую провалился трактор. Частично ситуацию спас дренажный колодец, который был неисправен, и насыщенный водой грунт, сдвинув кольца колодца, хлынул в открывшееся отверстие. Во время ликвидации аварии дренажный колодец был забетонирован. Но последствия этой аварии проявились, когда стало заметно значительное оседание видовой площадки с правой стороны от собора и частичное разрушение стены подпирающей эту площадку. Об опасном для памятников Лавры гидрогеологическом состоянии территории свидетельствует и обрушение сводов в пещерах.

Под внутренним двором Старого Арсенала хотят построить три подземных этажа, общей глубиной до 15 метров. В этом случае возникнет барражный (барраж – плотина) эффект. Подземное сооружение перекроет путь воде, она обязательно поднимется, и будет искать для себя новые пути. Поэтому, прежде всего, для “Художественного Арсенала” должны быть проведены научно-исследовательсткие работы и разработан специальный проект водонесущих коммуникаций, который бы обеспечил минимальные утечки воды и возможность их контролировать. Второе: подземные сооружения должны находиться на 3-4 метра выше грунтовых вод. Тогда это даст какую-то гарантию, что в Лавре не поднимется уровень грунтовых вод.

По мнению специалиста в области оснований и фундаментов зданий и сооружений, инженера – конструктора, кандидата технических наук Наталии Викторовны Трофимович при строительстве на водонасыщенных грунтах любое утяжеление исторического здания может привести к непредсказуемым гидрогеологическим последствиям. Требуется тщательное изучение существующей ситуации и разработка специального проекта.

22 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×