В Луцке курсанты Волынской военной школы приняли Таинство Крещения

Луцк, 22 марта 2006 г.

""Понедельник, 20 марта стал знаменательным для курсантов Волынской военной школы поваров – в Свято-Пантелеимоновском храме они приняли Таинство Крещения. Как сообщили в Епархиальном управлении, уже несколько лет подряд преподаватель Волынской духовной семинарии священник Сергий Ющик, вместе с учащимися духовной школы, проводит духовные беседы со слушателями военных учебных заведений и солдатами срочной службы. Во время этих встреч юноши не только читают Священное Писание, но и обсуждают с батюшкой различные актуальные вопросы, сообщает сайт «Православие в Украине».

Как говорят сами ребята, такие встречи помогают достойно переживать армейские трудности, строить добрые отношения с товарищами по оружию, правильно относиться к приказам начальства и мудро подходить к их выполнению. Как правило, встречи не ограничиваются лекциями – после урока отца Сергия окружают юноши, продолжая задавать вопросы.

«Заблуждается тот, кто думает, что военные только и спрашивают, как молиться или как креститься, – поделился священник Сергий Ющик. – Иногда вопросы бывают настолько сложными, что мне приходится несколько дней думать, прежде чем дать ответ».

После таких встреч в подарок от батюшки курсанты получают крестик, иконку или полезную книгу. Для многих военнослужащих, которые прибывают в Луцк со всех уголков Украины, встреча с отцом Сергием – это вообще первая беседа со священником. Среди личного состава почти каждого призыва немало некрещеных. Но после того, как для них открывается глубокий мир веры Христовой, многие просят окрестить их. Так было и в этот раз.

""После Божественной литургии отец Сергий совершил Таинство Крещения над родными братьями Антонием и Романом – богослужение проходило в присутствии всей роты (как это и делали раньше, в соответствии с древней христианской традицией).

В Свято-Пантелеимоновском храме перед Крещением взрослых проводится оглашение – преподаются азы православной веры. Волынские солдаты также прослушали соответствующий курс Закона Божьего. Во время самого Таинства должна присутствовать вся община, и после Крещения все прихожане причащаются Святых Христовых Таин. Вся рота была вместе и в этот день. Накануне вечером все военнослужащие исповедались, так что во время Божественной литургии причастились более 50 защитников Отечества.

22 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×