В Эстонии будут перезахоронены останки архиепископа Нарвского и Изборского Евсевия

Таллин, 12 апреля 2006 г.

Перенос останков архиепископа и Изборского Евсевия с Знаменского кладбища российского Ивангорода в Эстонию состоялся в понедельник по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В настоящее время останки архиепископа Евсевия находятся в алтаре Нарвского Воскресенского собора.

Судебно-медицинскую экспертизу останков провел заведующий Кингисеппским РСМО, сообщает estoniaonline.ru.

"По найденным в захоронении остаткам посоха, элементам архиерейского облачения можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что это останки архиепископа Нарвского и Изборского Евсевия",– сообщил Андрес Вальме, по доверенности от приходского совета Нарвского Воскресенского собора занимавшийся юридической стороной дела.

Затраты на перевозку останков, проведению экспертиз взял на себя приход Нарвского Воскресенского собора.

17 марта исполнилось 140 лет со дня рождения архиепископа Евсевия (Гроздова). Он был возведен в сан архиепископа в 1918 году. В 1919 был эвакуирован с отступающими войсками Белой армии из Пскова в Эстонию, где временно управлял епархией Северо-Западной области России. С 1924 – архиепископ Нарвский и Изборский, член Синода Эстонской Православной Церкви. Возглавлял Нарвскую епархию в Эстонии. Скончался в 1929 году и был погребен в Нарвском Спасо-Преображенском соборе. После разрушения собора в 1944 году прах Евсевия перезахоронен на Ивангородском кладбище.

12 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×