Архиепископ Уфимский Никон подписал соглашение с главой наркоконтроля

Уфа, 12 апреля 2006 г.

""12 апреля, в Уфе главой Башнаркоконтроля Валерием Кокиным и управляющим Уфимской епархией Русской Православной Церкви архиепископом Никоном подписано совместное соглашение. Документ подразумевает объединение усилий в борьбе с наркоугрозой, сообщает ИА REGNUM.

"Мы упускаем сегодня молодое поколение, так как нравственность у нас на нуле", – сказал в своем выступлении архиепископ Никон. Соглашение подразумевает не только работу с прихожанами церквей, но и чтение лекций в учебных заведениях, а также реабилитацию наркозависимых в специальных лагерях. Первый такой совместный опыт намечен на май 2006 года. Помимо священников в лагере будут работать врачи-наркологи и психотерапевты. В дальнейшем такие реабилитационные мероприятия планируют проводить и с участием представителей духовного управления мусульман.

Как отметил Кокин, задача антинаркотического ведомства сегодня заключается в стабилизации наркообстановки, в том числе с помощью духовных методов. "Мы вырабатываем совместно с Русской Православной Церковью методы работы с верующими, чтобы они в свою очередь помогали нам в борьбе с наркоугрозой в обществе", – говорит Кокин. В то же время он уточнил, что в борьбе с наркоманией Башнаркоконтроль идет "экспериментальными шагами, так как нет практических наработок" по этой проблеме.

Архиепископ Никон также подчеркнул, что Церковь не отделима от своего народа, и поэтому не может стоять в стороне от тех проблем, которые имеются в обществе.

"Распространение наркомании разъедает нашу страну, – сказал Никон. – Это диверсия, направленная на подрыв нашего генофонда. Если задача правоохранителей – найти и обезвредить, то наш долг предупредить об опасности тех, кто еще не пошел по тропе этого зла".

12 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×