Православный священник впервые посетил Страсбургскую тюрьму

Страсбург, 11 апреля 2006 г.

В дни Великого поста, 11 апреля, настоятель прихода Всех Святых и представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков) посетил крупнейшую во французском регионе Эльзаса и Лотарингии Страсбургскую тюрьму. Во время встречи с Директором тюрьмы г-ном Клоделем (M. Claudel) обсуждались вопросы пастырского окормления русскоязычных заключенных православного вероисповедания. Директор отметил, что это первое посещение православным священником Страсбургской тюрьмы с момента ее создания.

Затем отец Филарет побеседовал с осужденными, среди которых были выходцы из разных государств бывшего Советского Союза — России, Украины, Молдовы, Грузии, Армении и других. На встрече присутствовали только те, кто в ответ на общий запрос начальства заранее выразил свое желание встретиться со священником Русской Православной Церкви.

По общему желанию было решено в пасхальный период организовать совершение в здании тюрьмы таинства Исповеди и Божественной литургии. Руководство учреждения положительно отнеслось к высказанной заключенными и игуменом Филаретом просьбе и обещало оказать посильное содействие.

12 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×