Епископ Прокопьевский Амвросий встретился со студентами Кузбасского университета

Кемерово, 12 апреля 2006 г.

По просьбе студентов Кузбасского государственного технического университета 12 апреля состоялась встреча молодежи с епископом Прокопьевским Амвросием, викарием Кемеровской епархии. Встреча прошла в соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска и была посвящена обсуждению материалов недавно прошедшего в Москве Всемирного Русского Собора, сообщает пресс-служба Кемеровской епархии.

Непосредственно перед общением владыки с молодежью клирик собора священник Владимир Чуряков познакомил гостей с историей и святынями храма и рассказал о том, какие средства борьбы с грехом предлагает человеку Православная Церковь. Слушатели с большим интересом слушали своего земляка прокопчанина, окончившего сосем недавно Томскую Духовную семинарию. После экскурсии гости были приглашены в аудиторию воскресной школы, где смогли пообщаться с епископом Амвросием и получить ответы на интересующие их вопросы. Владыка рассказал молодым людям о Всемирном Русском Соборе и подробно остановился на выступлении митрополита Кирилла, которое на днях вызвало бурное обсуждение в СМИ. В состоявшемся диалоге выяснилось, что ведущие и некоторые участники ток-шоу,  предпринявшие попытку обсудить насущную для общества тему, продемонстрировали позицию, заведомо навязываемую зрителю, даже вне контекста не совсем удавшегося обсуждения. Студенты практически единодушно выразили недоверие ток-шоу, неумело, поверхностно и непрофессионально попытавшимся обсудить серьезные проблемы, которые были подняты на Всемирном Русском Соборе. Юноши и девушки посетовали на то, что ТВ не показало полностью хотя бы самые яркие выступления на Соборе и не предоставило таким образом людям возможность самим разобраться в поднимаемых вопросах, без участия «учащих жить» ведущих. В высказанном мнении один из студентов заметил, что польза от подобных шоу-обсуждений есть: мыслящий человек понимает, «кто есть кто» из ведущих и из приглашенных на передачу.

Встреча, в которой приняли участие более 40 человек, продолжалась более двух часов. В заключении владыка подарил библиотеке КузГТУ подборку «Журнала Московской Патриархии», видеофильм о Московской Духовной академии «Альма Матер», электронный справочник о сектах, действующих на территории России, аудиозапись собственных песен священника Кемеровской епархии Александра Государкина и несколько номеров журналов «Фома» и «Нескучный сад». Каждый участник встречи получил на память книгу и свежий номер молодежной газеты «Встреча», издаваемой в Прокопьевске по благословению епископа Амвросия. Анонсируя газету, владыка отметил, что в мартовском номере читатели могут без посредников познакомиться с материалами Рождественских чтений, открыть много нового и интересного о М.Леонтьеве, («Однако»), поразмышлять над смелыми суждениями диакона Андрея Кураева. Студенты выразили надежду, что подобного рода встречи будут проходить регулярно и предложили несколько тем для следующих диалогов.

12 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×