Доцент Военно-воздушной академии убежден в необходимости преподавания основ православной культуры

Москва, 12 апреля 2006 г.

Доцент Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина, полковник запаса Валентин Петров заявил о необходимости преподавания в военных ВУЗах курсов православной культуры, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Невозможно изучать российскую историю, не зная при этом истории Русской Православной Церкви, основ православной веры. Да примеров, доказывающих необходимость этого, можно найти сколько угодно!" – заявил В.Петров в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "летчик постоянно рискует жизнью и поэтому волей-неволей приходит к Господу. И у военных в такой ситуации рождается именно истинная вера".

В.Петров также отметил, что считает для себя необходимым воспитывать своих учеников в православном духе. "Я не беру их за руку и не тяну насильно креститься. Ведь верить, как и любить, заставить нельзя. Но многие студенты нашей академии сами принимают Крещение в процессе учебы", – рассказал он.

Собеседник агентства также приветствовал введение института капелланов, однако подчеркнул, что военное духовенство, на его взгляд, должно быть "именно военным, чтобы у таких священников был опыт военной службы, чтобы они познали специфику армейского дела именно изнутри".

12 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×