В Вифлееме жестоко избит православный монах

Вифлеем, 12 апреля 2006 г.

Вифлеем
Вифлеем
76-летний монах Иерусалимского Патриархата был на днях жестоко избит деревенскими жителями во дворе своего монастыря в окрестностях Вифлеема, сообщает "Интерфакс-Религия".

Нападение на насельника произошло в тот момент, когда он ухаживал за оливковыми деревьями в монастырском саду. Нападавшие нанесли монаху сильные увечья, порвали одежду, а все оливковые деревья вырубили.

"Они втолкнули меня во дворик с проволочной изгородью и пообещали спустить свиней со словами "пусть он издохнет, свиньям не место на этой земле", – рассказал насельник во время судебных показаний.

Некоторое время назад на стенах обители, где, помимо инока, живут также две сестры-монахини, были обнаружены оскорбительные граффити, изображавшие надругательства над насельниками монастыря.

Однако Иерусалимский Патриархат предпочел закрыть судебное расследование по данному делу, заявив, что причиной нападения был "хозяйственный спор между соседями в деревне".

Источник в Патриархате сообщил, что священноначалие Церкви опасается усиления нападок на своих представителей "в том случае, если начнет говорить об этом во всеуслышание".

Земельные споры действительно являются одной из конфликтных тем для мусульман и христиан в окрестностях Вифлеема, где ощущается катастрофическая нехватка свободной земли. Город перенаселен общинами иудеев и мусульман, причем их семьи растут быстрее, чем христианские семьи.

Община христиан-мирян, обратившаяся в суд по делу о нападении на монаха, опасается, что ее жалобы ни к чему не приведут.

"Здесь дело не в конфронтации мусульман и христиан, ведь исторически мы жили в мире. На христиан нападают лишь потому, что мы сегодня – слабое звено", – убежден представитель общины.

12 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×