Около тысячи православных книг передано в библиотеку Нижегородского следственного изолятора

Нижний Новгород, 14 апреля 2006 г.

""11 апреля руководитель регионального центра духовного просвещения осужденных Нижегородской епархии священник Евгений Панюшкин передал собранные нижегородцами в рамках благотворительной акции книги в библиотеку Нижегородского следственного изолятора № 1 (ФГУ ИЗ 52/1). В общей сложности было передано около тысячи книг. Часть книг передал священник Владимир Антипин из села Просек, много лет духовно окормляющий заключенных. Библиотечным фондом пользуются не только подследственные, но и работники учреждения, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Поговорка «В окопах атеистов не бывает» вполне применима и к следственному изолятору. Здесь люди, оказавшиеся в экстремальной ситуации, ожидая решения своей судьбы в суде, подвергают свой жизненный путь переосмыслению. «Подследственные молятся больше, чем осужденные, потому что есть надежда, а когда уже назначен срок, человек будет ждать конца срока или амнистии. Поэтому пребывание в следственном изоляторе, на мой взгляд, это время обостренной религиозной чувствительности», — считает начальник отдела по работе с личным составом майор Евгений Коротов.

«Православная литература, азы Православия всегда помогут человеку переосмыслить все то, что он сделал не правильно в своей жизни», — считает редактор газеты «Труд и законность» Игорь Захаров. По его мнению, очень важно разнообразие литературы, от публицистики до научных изданий, от чисто богословской до исторической. «Русская Православная Церковь и история государства Российского были всегда неотделимы друг от друга, и знание истории, не только истории светской, но истории нашей Церкви, может помочь людям, которые в свое время оступились в жизни, переосмыслить свою судьбу, свое поведение», — отметил Игорь Захаров.

За последние годы библиотека Нижегородского следственного изолятора № 1 (ФГУ ИЗ 52/1) серьезно пополнилась. Свою лепту в дело пополнения литературного фонда внесли как библиотеки города, среди которых и областная библиотека имени Ленина, так и частные лица. Передача православной литературы в библиотеку изолятора осуществлена не впервые, однако новая партия литературы является самым крупным пополнением фонда религиозной литературы.

14 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×