Состоялось заседание Межконфессионального миротворческого совета Южного федерального округа

Ростов-на-Дону, 14 апреля 2006 г.

""11 апреля в Ростове-на-Дону состоялось заседание Межконфессионального миротворческого совета Южного федерального округа, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Совет учрежден 15 ноября 2001 года в Ставрополе. В него входят духовные лидеры традиционных религий Юга России, а также представители общественности. Главной задачей, определенной при создании этого органа, является гармонизация этноконфессиональных отношений в регионе.

Встречу открыл полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, отметивший, что в нашем обществе "все чаще проявляются акты межнациональной и межконфессиональной розни, и это очень опасная тенденция с точки зрения человеческого общежития".

Полпред подчеркнул, что эти явления особенно опасны для Северного Кавказа, где исторически действуют практически все мировые религии. " Мы вместе должны дать отпор тоталитарным религиозным сектам, в которых насаждается психическое воздействие на людей, насаждается вражда. И здесь необходим ваш авторитет", – сказал полпред, обращаясь к собравшимся.

Дискуссию продолжил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. "Тысячу лет мы, представители разных народов и конфессий, не просто мирно сосуществовали, но вместе созидали единое государство, – сказал владыка. – Что же такое произошло сегодня, что вражда выплескивается на наши улицы? На Северном Кавказе в некоторых субъектах Федерации, где проживали сотни тысяч русских, их осталось несколько сот человек. И более того, политика руководства республик исправить эту ситуацию наталкивается на чье-то сопротивление. Русские начинают возвращаться в свои дома, а эти дома начинают взрывать и поджигать".

Причиной роста ксенофобии, считает епископ Феофан, стало забвение традиционной культуры. "Поэтому лучшим лекарством от экстремизма является образование", – подчеркнул владыка.

Тема преподавания основ традиционных религий в общеобразовательных школах стала основной в ходе заседания Совета. Были высказаны конкретные предложения, которые решено довести до сведения федерального правительства.

Участники встречи также выступили с обращением к жителям региона. "Мы разделяем озабоченность широкой общественности участившимися проявлениями ксенофобии, посягательством на жизнь и достоинство людей по мотивам религиозной ненависти, – говорится в Обращении. – Ни одна традиционная для России религия не содержит оправдание для тех, кто призывает к насилию, разжигает межнациональную рознь".

14 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×