Патриарх Алексий встретился А.Коноваловым и В.Шанцевым

Москва, 14 апреля 2006 г.

""13 апреля 2006 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе А.В.Коноваловым и губернатором Нижегородской области В.П.Шанцевым, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Во встрече участвовал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" С.А.Обозов, исполнительный директор Фонда преподобного Серафима Саровского С.В.Габестро.

На встрече обсуждалась программа торжеств, посвященных 300-летию Успенской Саровской пустыни, которое состоится 29 июля – 1 августа 2006 года в Сарове и Дивееве.

Приветствуя гостей, Его Святейшество, в частности, сказал: "Я хочу поблагодарить нижегородцев за то, что празднование 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского было подготовлено в кратчайшие сроки. Первое празднование государственно-церковного праздника – Дня народного единства – состоялось тоже на Нижегородской земле. И благодаря программе праздника, в которую были включены богослужения, праздник действительно стал поистине государственно-церковным и народным.

""В этом году новгородцам предстоит еще один важный юбилей – 300-летие Успенской Саровской пустыни. Это событие нужно отмечать. В истории Русской Православной Церкви и в жизни всего народа Саровская пустынь сыграла значительную роль".

Святейший Патриарх также добавил: "Сегодня уже идет речь о возрождении в Сарове монашеской жизни. В этой связи нужно осознавать, что город останется закрытым и не сможет принимать многочисленных паломников. Режимные условия не могут и не должны быть нарушены. Но в самом Сарове достаточно верующих, которые будут духовно окормляться монашеской общиной. Здесь смогут нести послушание лишь небольшое количество монахов, которые будут духовно поддерживать сотрудников ядерного объекта. Польза от этого будет обоюдная".

14 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×