В Нижнем Новгороде подвели итоги студенческого форума «Молодежь в современном мегаполисе»

Нижний Новгород, 14 апреля 2006 г.

12 апреля состоялось подведение итогов работы первого в Нижнем Новгороде городского студенческого форума «Молодежь в современном мегаполисе». По итогам форума принято решение о создании при городской думе Общественного молодежного совета, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Форум собрал активных студентов всех ВУЗов Нижнего Новгорода. Во время работы по секциям участники смогли обсудить проблемы молодежи и высказаться по вопросам экстремизма и ксенофобии в молодежной среде, низкой социальной и политической активности и демографической ситуации в стране.

На секции «Развитие волонтерского движения» обсуждался вопрос о законодательной поддержке и статусе добровольцев в России. По-прежнему актуальной в проведении любого проекта является роль лидера и отношение к этому общества.

На закрытии форума руководители секций внесли свои предложения, вошедшие в принятую участниками резолюцию. В частности, администрации Нижнего Новгорода будет предложено создать общегородской дискуссионный клуб, проводить регулярные мастер-классы по психологии и праву, которые могли бы помочь в осуществлении проектной деятельности

В качестве меры профилактики экстремизма озвучено проведение встреч и семинаров по культуре разных народов и стран, а для решения демографических проблем — организация факультативных занятий для будущих родителей и диспансеризация молодежи на предмет выявления патологий репродуктивной системы.

По данным социологического опроса, проведенного среди участников форума, 93% респондентов признали необходимость молодежных организаций, 77% готовы принять участие в их деятельности.

«Мы надеемся, что православное студенчество примет активное участие в реализации предложений форума к администрации Нижнего Новгорода, а правительство, в свою очередь, откликнется на инициативу верующей молодежи войти в Общественный молодежный совет при городской думе», — подвел итог работы форума куратор молодежных проектов отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии Алексей Шестаков.

14 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×