Мощи преподобного Макария Желтоводского прибыли в Нижегородскую академию МВД

Нижний Новгород, 14 апреля 2006 г.

"Прибытие
Прибытие мощей преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца прибыли в Нижегородскую академию МВД
13 апреля мощи (большая часть честной главы) преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца прибыли из Печерского Вознесенского монастыря в Нижегородскую академию МВД. Священнослужители, руководители академии и курсанты прошли крестным ходом вокруг строящегося храма-часовни на территории академии, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Затем перед иконой был совершен молебен с акафистом, после которого курсанты и преподаватели смогли приложиться к честным останкам преподобного Макария. Кроме того, к святым мощам приложились дети из подшефного академии детского дома № 3

Наместник Печерского Вознесенского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) поздравил руководство, преподавателей и курсантов с прибытием в академию великой православной святыни. Отец Тихон отметил: «Сегодня знаменательное событие, когда преподобный Макарий спустя 800 лет вернулся сюда, на Нижегородчину.

Благословение
Прибытие мощей преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца прибыли в Нижегородскую академию МВД
И сейчас мы имеем возможность молиться, приложиться к святым мощам, испросить для себя, для своих близких помощи Божией, чтобы преподобный Макарий никогда не оставлял нас, не оставлял Нижегородскую академию. Чтобы он подал всем вам свою милость, щедроты свои, заступления свои перед Господом Богом, и чтобы наша Нижегородская академия МВД все более и более процветала и благоукрашалась своими благодеяниями, благотворительностью. Потому что вы всегда помогаете нам, каждый год я прошу у вас помощи, и никогда вы не отказываете ни Печерскому монастырю, ни Нижегородской епархии».

"Очередь
Очередь к честным мощам преподобного Макария
Архимандрит Тихон (Затекин) подчеркнул, что Нижегородская епархия и академия МВД сотрудничают уже давно: «Уже шесть лет нас связывает дружба. Многие святыни здесь побывали: и Феодоровская икона, и Почаевская, и Чимеевская и многие другие. Я думаю, что мы и впредь будем поддерживать это благое дело, чтобы наша Нижегородская академия укреплялась не только физически, но и духовно».

Начальник академии МВД Вячеслав Каныгин поблагодарил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, архимандрита Тихона (Затекина) и православных священнослужителей.

"Курсанты
Курсанты и преподаватели смогли приложиться к честным останкам преподобного Макария
«Пребывание в стенах академии православных святынь — это всегда великий праздник для нас, — подчеркнул Вячеслав Каныгин. Это обязывает нас вести себя лучше, способствует возрождению духовности, воспитанию будущего поколения, наших курсантов. В их жизни это большое событие. Это также важно и для ребят из нашего подшефного детского дома, которые сегодня первыми приложились к мощам преподобного.

Я думаю, что сегодня курсанты просят прощения за свои нарушения, может быть, за плохую учебу и т. д. Наверное, после этого наша жизнь будет лучше. Я считаю, что это дает многое для духовности человека».

14 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×