«Пресс-эксперт» поможет ориентироваться в православном мире

Москва, 14 апреля 2006 г.

11 апреля на пресс-конференции был представлен новый информационный проект «Пресс-эксперт», разработанный в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Его главная цель проекта – помочь СМИ ориентироваться в сегодняшнем православном мире.

Проект включает в себя «Экспертную службу», в задачи которой входит оказание помощи редакциям периодических изданий в получении комментариев по различным вопросам, связанным с деятельностью и историей Русской Православной Церкви, жизнью православных общин, заметными событиями в стране и за рубежом, сообщает корреспондент Православия.Ru В. Писаревский. «Экспертную службу» возглавит ректор ПСТГУ, протоиерей Владимир Воробьев, в нее войдут также священники – преподаватели университета. Еще одной важной составляющей проекта станет служба новостей, с помощью которой через Интернет можно подписаться на новости православной жизни.

Как отметил протоиерей Владимир Воробьев, сегодня чрезвычайно важно, чтобы события церковной жизни находили оперативное и адекватное отображение в средствах массовой информации. При этом достаточно часто приходится слышать упреки, почему, мол, мы о себе ничего не говорим. Безусловно, мы хотим выстраивать плодотворные отношения со СМИ, и, самое главное, – у нас есть, что сказать. У нас много преподавателей, священников, которые могут успешно участвовать в деятельности «Экспертной службы». Есть еще одна важная сторона появления в СМИ выверенных публикаций по церковной проблематике – они могут позитивно влиять на общий нравственный климат в нашем обществе.

Руководитель проекта «Пресс-эксперт» Владимир Новоселов разъяснил, что проект будет отражен на сайте ПСТГУ и представит несколько взаимосвязанных разделов. В «Службе новостей» можно подписаться на новости, поступающие из обширных источников. В разделе комментариев можно сделать запрос на получение комментария по интересующей проблематике. Действует специальный раздел по проводимым университетом конференциям, видеозаписи которых будут также здесь готовиться. Очень интересным обещает стать раздел «Мастер-класс» – это некая форма просвещения журналистов, пишущих на церковные темы. Кстати, в планах университета провести двухдневный семинар для журналистов, по окончании которого все участники получат свидетельства государственного образца. Что немаловажно, обучение бесплатное. В дальнейшем планируется проводить такие семинары на постоянной основе.

Об особенностях научной работы в университете рассказал проректор по научной работе, священник Константин Польсков. В первую очередь, это проведение научных конференций, в которых участвуют представители как церковной, так и светской науки. Многие из этих встреч носят международный характер и представляют большой интерес для СМИ, отражая различные общественные мнения и культурные традиции. Это не просто информационный повод, считает отец Константин, но и яркое свидетельство того уровня, которого достиг университет за 15 лет своей деятельности.

Сергей Чапнин, ответственный редактор газеты «Церковный вестник», высказал несколько пожеланий в адрес нового проекта. Во-первых, комментарии «Пресс-эксперта» для СМИ должны быть краткими и оперативными, то есть при получении запроса от конкретного издания должно быть сразу оговорено, в течение какого срока материал будет получен. Во-вторых, при проведении конференций – как научных, так и конференций для СМИ – в анонсах необходимо указывать наиболее интересные доклады. У современного журналиста нет времени сидеть на конференциях долгие часы, а при наличии таких сообщений ему будет легче выделить основную «канву» конференции, более «выпукло» передать ее смысл.

14 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×