В Угличском Алексеевском монастыре откроется детский приют

Углич, 24 апреля 2006 г. 

Детский приют намерены открыть в одном из самых древних российских монастырей – Алексеевском женском в Угличе, сообщает ГТРК «Ярославия». Но прежде чем приступить к воплощению замысла, настоятельнице святой обители матушке Магдалине пришлось проявить риэлтерские способности.

Алексеевский монастырь, основанный в Угличе 635 лет назад по инициативе митрополита Алексия, переживает сейчас период возрождения. Здесь восстанавливаются не только древние храмы. Не дожидаясь давно обещанной поддержки светской власти по расселению братских корпусов, мать Магдалина взяла инициативу в свои руки. "На территории монастыря проживает много мирских жителей. В тридцатые годы при советской власти монашествующих изгоняли и заселяли мирских жителей..., - рассказала настоятельница Алексеевского женского монастыря.

Уже расселено два здания. В одном из них – келейном корпусе, сейчас полным ходом идут ремонтные работы. Поскольку здание это историческое, ему более 200 лет, то в нем стараются максимально сохранить все, что возможно. Учитывается и то, что разместится здесь приют для детей-сирот, то есть оно должно быть теплым, светлым и по-домашнему уютным.

Не без Божьей помощи, считает матушка Магдалина, нашлись благотворители, которые помогают монастырю и денежными средствами, и строительными материалами, и даже рабочей силой. Сейчас, к примеру, трудятся опытные строители, которым до этого приходилось работать на подмосковных храмах и даже в лавре. Узнав, то это здание для детского приюта, отнеслись к нему с особой заботой.

Полностью детский приют в Алексеевском женском монастыре будет завершен ближе к осени. "Мы молимся, просим у Бога, чтобы помог осилить нам, казалось бы, нелегкую задачу. С Божией помощью все должно получиться", - уверена настоятельница.

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×