В Самарканде за прозелитизм оштрафованы протестанты

Ташкент, 26 апреля 2006 г.

Четверо сотрудников представительства международной неправительственной организации "Global Involvement through Education" оштрафованы Самаркандским городским судом по уголовным делам за миссионерскую деятельность. Об этом сообщили вчера в Министерстве юстиции Узбекистана, передает ИТАР-ТАСС.

Суд установил, что студентов под видом обучения английскому языку на самом деле склоняли к переходу из ислама и Православия в протестантство. В качестве доказательств были предъявлены учебные аудио- и видеоматериалы, CD-диски и книги, пропагандирующие протестантство, а также показания многочисленных свидетелей, отметили в Минюсте.

Сотрудники представительства "Global Involvement through Education" были признаны виновными в нарушении закона "О свободе совести и религиозных организаций", который запрещает прозелитизм – обращение верующих одних конфессий в другие. Каждый из них оштрафован на 50 минимальных окладов (около 400 долларов).

Неправительственная организация "Global Involvement through Education" работала в республике с 2000 года. По уставу, она должна была заниматься благотворительными  и образовательными программами, уточнили в Минюсте.

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×