Президент Украины встретил Пасху в храме, занятом раскольниками

Киев, 26 апреля 2006 г.

Впервые президент Украины не посетил Пасхальное богослужение в Киево-Печерской Лавре, которая принадлежит Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

"Фото
Фото сайта phl.com.ua
Еще накануне Великой Субботы, когда было объявлено, что при поддержке Виктора Ющенко на Украину будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима.

Чиновники организовали встречу Благодатного огня, на которую пригласили раскольников из «киевского патриархата», Украинской автокефальной Церкви, а также греко-католиков.

«В этом мероприятии участвуют представители конфессий и религиозных организаций, совместное священнодействие с которыми с точки зрения канонического права и церковной дисциплины запрещено», – объявили в канцелярии Украинской Православной Церкви и отказались присылать своих представителей на мероприятие.

Кроме того, в УПЦ МП отметили, что Благодатный огонь был доставлен на Украину чиновниками, не получавшими на то благословления, и расценили шаг руководства страны как «личную самодеятельную инициативу группы людей, не уполномоченных Церковной властью».

В результате президент Украины впервые не появился на Пасхальной службе в Киево-Печерской Лавре – в ночь на 23 апреля семья Виктора Ющенко была во Владимирском соборе, занятом «киевским патриархатом», не признанном ни одной из Поместных Церквей.

В Пасхальную ночь в Лавре собрались тысячи киевлян.

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×