Река Иордан находится под угрозой исчезновения

Ватикан, 26 апреля 2006 г.

В научных религиозных кругах апостольской столицы озабочены сообщениями международной экологической организации "Друзья Земли" о том, что знаменитая река Иордан, в которой крестился Иисус Христос, может вот-вот исчезнуть с лица земли, сообщили вчера источники в службе печати Святого Престола, передает ИТАР-ТАСС.

""Река Иордан протяженностью 250 километров соединяет Галилейское и Мертвое моря, она поделена на две части ныне высохшим озером Хула. В самом ее начале Израиль построил дамбу, обеспечивающую питьевой водой большую часть его территории и тем самым почти полностью перекрыл отток воды из Галилейского моря в реку. Второй источник воды в Иордане, река Ярмук, также во многих местах перегорожена дамбами. По данным экологов, в настоящий момент водные ресурсы Иордана в нижнем течении составляют лишь 3 процента от первоначальных, река катастрофически загрязнена стоками нечистот. Если на Ярмуке достроят последнюю дамбу, возведение которой было начато недавно, библейская река пересохнет вовсе, считают специалисты.

"Друзья Земли" добиваются включения нижнего Иордана в перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО. "Моисей смотрел через нижний Иордан на Землю Обетованную, спутники пророка Мухаммеда были похоронены вдоль ее берегов, – заявляют экологи, – эта река является священным местом как для христиан, так и для иудеев и мусульман, и она под угрозой исчезновения".

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×