В Киеве совершены заупокойные богослужения по жертвам Чернобыльской аварии

Киев, 26 апреля 2006 г.

"Памятник
Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС, г. Чернобыль
26 апреля", в 20-ю годовщину Чернобыльской аварии, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отслужил молебен у мемориального кургана "Героям Чернобыля. Затем к памятнику были возложены цветы. В церемонии приняли участие президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юрий Ехануров и мэр Киева Леонид Черновецкий.

Затем состоялось богослужение в храме Входа Господня в Иерусалим, построенном в память о жертвах катастрофы.

В Киеве в 1 час 23 минуты утра в среду зазвонили колокола – именно в этот момент в 1986 году на атомной электростанции сработала аварийная сигнализация.

В Брянской области, где радиоактивному загрязнению подверглось 1393 населенных пункта, сегодня колокола звонили в 12:00. Тогда же здесь прошла минута молчания.

У Чернобыльской АЭС архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан  освятил часовню в честь Покрова Божией Матери. Храм построен к 20-летию чернобыльской катастрофы силами Свято-Ильинской общины города, сотрудников зоны отчуждения и министерства внутренних дел.

По окончании службы владыка Митрофан вручил милиционерам-ликвидаторам церковные ордена и грамоты.

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, объединение граждан «Путь православных» и приход Свято-Ильинского храма г. Чернобыля Киевской епархии Украинской Православной Церкви совместно с Союзом Чернобыль Украины с 9 по 26 апреля 2006 года совершили крестный ход в связи с двадцатилетием Чернобыльской катастрофы, сообщает Седмица.Ru.

"Интерьер
Интерьер Свято-Ильинской церкви в Чернобыле
Завершился крестный ход Божественной литургией в Свято-Ильинском храме г. Чернобыля в день этого трагического события 26 апреля.

Настоятеля пока единственного чернобыльского храма протоиерея Николая Якушина многие знают как «чернобыльского батюшку». Именно он стал одним из главных инициаторов возрождения Свято-Ильинского храма в Чернобыле после долгих лет запустения. На протяжении пяти лет отец Николай является настоятелем прихода, главную часть которого составляют самоселы, проживающие в тридцатикилометровой «зоне отчуждения» вокруг станции, а также обслуживающий персонал ЧАЭС.

Ночью в 1:23 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Радиоактивное облако, образовавшееся в результате аварии, прошло над европейской частью б. СССР (Украина, Белоруссия, Россия), Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США.

По официальным данным, в целом вследствие Чернобыльской аварии пострадало около 5 млн. человек, из них – свыше 2,6 млн. украинцев, в том числе более 600 тыс. детей.

После аварии на Чернобыльской АЭС из пострадавших районов эвакуировали 116 тыс. человек. Еще 230 тыс. были переселены из зараженной зоны. Среди них значительно выше, чем в среднем по Украине, уровень заболеваний органов дыхания, щитовидной железы и других. Сейчас на зараженных территориях проживают более 300 самоселов.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 11 апреля этого года, было объявлено, что ликвидаторы последствий чернобыльской аварии получат патриаршие награды.

По материалам агентства «Интерфакс-религия» и Седмицы.Ru.

 

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×