В Старой Руссе проходят юношеские чтения, посвященные Достоевскому

Москва, 26 апреля 2006 г.

2006-й объявлен ЮНЕСКО Годом Достоевского. 26-27 апреля в Доме-музее Ф.М.Достоевского в Старой Руссе состоятся VIII юношеские чтения «Произведения Достоевского в восприятии современных читателей». Чтения проходят в рамках проекта «Поколение «2050» Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы, сообщает Патриархия.Ru.

Чтения организованы с целью поиска одаренных молодых людей и помощи им в научном росте, в формировании православного мировоззрения. Авторы лучших докладов примут участие в XXI Международных Старорусских Чтениях «Достоевский и современность», которые пройдут 21-25 мая по благословлению архиепископа Новгородского и Старорусского Льва и опубликовать свои исследования в сборнике «Достоевский и современность».

Чтения организованы Домом-музеем Ф.М.Достоевского в Старой Руссе, Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы. Благодаря поддержке последних Чтения впервые с 1999 года стали двухдневными. В Старую Руссу приедут более 30 докладчиков, это: учащиеся старших классов Старой Руссы, Великого Новгорода Новгородских гимназий и сельских школ Новгородской области. Научное руководство осуществляет доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук (ИМЛИ РАН), председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М.Достоевского Т.А. Касаткина.

Ребята смогут пообщаться с правнуком писателя Д.А. Достоевским, с исследователями творчества Достоевского: Натальей Шварц из Санкт-Петербурга и Дмитрием Башкировым из Минска.Дмитрий Башкиров представит материалы об истории местечка Достоево, давшего фамилию Достоевских 500-летнему роду Ртищевых.

В рамках чтений пройдут выставки работ юных художников из Старой Руссы – «Город Братьев Карамазовых» и «Старая Русса Православная». Кроме того, перед участниками чтений выступят учащиеся Старорусской школы искусств. Ребят ждут интересные экскурсии по мемориальной экспозиции дома, принадлежавшего семье Ф.М.Достоевского, по городу, ставшему прототипом Сотопригоньевска в «Братьях Карамазовых». В Светлые Пасхальные дни участники чтений посетят три действующих старорусских храма и два женских монастыря – Косинский и Варлаамо-Хутынский. В Великом Новгороде ребята побывают в Софийском соборе Новгородского кремля и Свято-Юрьевом мужском монастыре.

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×