В Иерусалиме православные встретили Светлое Христово Воскресение

Иерусалим, 28 апреля 2006 г.

""В день Великой Пятницы утром был совершен крестный ход из Претории к Голгофе, по тому пути, по которому шествовал Спасителя неся Свой Крест. Процессию возглавил митрополит Капитолийский Исисхий, неся на плече крест. В крестном ходе принял участие заместитель начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Тихон (Зайцев), сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

""Во время крестного хода, совершаемого в Иерусалиме, начальник Миссии архимандрит Елисей встречал в аэропорту представительную паломническую делегацию, прибывшую из Москвы во главе с епископом Дмитровским Александром, викарием Московской епархии и В.И.Якуниным, президентом ОАО "РЖД", председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России и.

""Делегация, насчитывающая 120 человек, среди который государственные и общественные деятели, представители науки и культуры, в течение одних суток должна совершить краткое паломничество, совместно с Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом совершить молитву о мире в Иерусалиме, организовать прямую телетрансляцию о схождении Благодатного огня и доставить Благодатный огонь в Москву на Патриаршее Пасхальное богослужение. Перед выносом Плащаницы в храме Русской Духовной Миссии почетных гостей приветствовал архимандрит Елисей.

В Троицком соборе Русской Духовной Миссии чин выноса Плащаницы возглавил епископ Дмитровский Александр.

""Ночное богослужение с Чином Погребения Святой Плащаницы и Божественную литургию Великой Субботы в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме совершили архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, епископ Дмитровский Александр в сослужении духовенства Миссии, 33 священников и 6 диаконов, находящихся в эти святые дни на Святой Земле.

""Перед чином получения Благодатного огня от Гроба Господня руководство Фонда Андрея Первозванного во главе с В.И.Якуниным, епископ Дмитровский Александр, епископ Бостонский Михаил (Русская Зарубежная Церковь) и другие ответственные лица нанесли визит Его Блаженству Феофилу III, Патриарху Святого Града Иерусалима и всея Палестины. Почетных гостей сопровождали начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Елисей, заместитель начальника Миссии игумен Тихон, настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия.

""Блаженнейший Патриарх Феофил впервые возглавил чин зажжения свечей Благодатным огнем от Гроба Господня.

Пасха в Иерусалиме началась у Гроба Господня, когда после троекратного обхождения Кувуклии и чтения Евангелия Блаженнейшим Патриархом Феофилом духовенство запело "Христос Анести", а паломники стали выкрикивать "Христос Воскресе!" и все хоругви завертелись, изображая веселие о Воскресении Господнем.

""Сразу после начала Пасхи у Гроба Господня, в Троицком соборе Русской Духовной Миссии началось традиционная пасхальная заутреня, которую возглавил начальник Миссии в сослужении многочисленного духовенства из паломников.

""Днем в православное духовенство Иерусалиме во главе с Патриархом Феофилом направилось торжественным шествие в Храм Воскресения, где была совершена пасхальная Вечерня.

""Евангелие читалось на разных языках: греческом, арабском, славянском, болгарском, сербском, румынском, еврейском, немецком, английском, латинском. После этого в Троицком соборе была совершена Пасхальная Вечерня.

28 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×