Принц Майкл Кентский сделал Костроме царский подарок

Кострома, 3 мая 2006 г.

""Вчера с визитом в Костроме побывал принц Майкл Кентский. Дальний потомок Николая I сделал Костроме поистине царский подарок. По заказу принца в городе Тутаеве Ярославской области был отлит колокол «Царь Михаил». Вчера его торжественно освятили в Ипатьевском монастыре. 8-тонный красавец станет главным на звоннице Троицкого собора, сообщает Костромская ГТРК.

Принц Майкл Кентский прибыл в Кострому на теплоход «Академик Глушков». Его королевское высочество в Костроме в третий раз. Бывала здесь и его супруга Мария-Кристина.

В Ипатьевский монастырь принца встретили звоном колоколов. После приветственной речи архиепископа Костромского и Галичского Александра начался молебен и торжественный чин освящения колокола.

На благовест весом 500 пудов или 8 с половиной тонн нанесены изображения 9-ти святых, в том числе лик Ипатия Гангского, в честь которого и назван монастырь. А название своё колокол получил в честь первого царя из династии Романовых. Именно в Ипатьевском монастыре Михаил Романов был венчан на царство. «Царь Михаил» отлит на колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве Ярославской области. Причём, по специальной «царской» технологии.

Николай Шувалов, директор колокольного завода (г. Тутаев Ярославской области) рассказал: «После революции колокола перестали лить. Всех литейщиков перестреляли, пересажали, той преемственности уже не осталось. И нам пришлось по крупицам восстанавливать технологию старинного литья. Раньше форму делали из глины, теперь используют цемент, разные добавки – мы вернулись к старинной форме – к глине».

Литейщики использовали и специальный сплав, главные составляющие которого – медь и олово. По оценкам специалистов, цена такого колокола достигает 4 миллионов рублей. Право первого удара предоставлено главному благотворителю – принцу Кентскому. Как настоящий аристократ, принц выполняет приятную миссию, надев белые перчатки. Тянуть за 300-килограмовый язык ему помогает главный звонарь Ипатьевского монастыря.

""После принца на звук колокол пробует костромской губернатор, затем принцесса Мария-Кристина, за ней – чиновники. При беседе с журналистами, принц старается говорить на русском. Находясь в прямом родстве с Датским и Английским королевскими домами, своими русскими корнями он дорожит особо. Родство установлено по линии Великой княгини Ольги Константиновны, внучки императора. Рассказывают, что отец его высочества – внешне вылитый русский царь. А сам принц очень похож на Николая II. Вспоминает, как во время его прошлогоднего визита в Кострому колокольный звон в Ипатии произвёл на него сильнейшее впечатление. Тогда и родилась идея царского подарка.

Майкл, принц Кентский считает, что «здесь колыбель Романовых, и логично, чтобы колокол стал именно здесь, и чтобы люди могли бы радоваться ему».

На прощание – краткая экскурсия в Троицкий собор и общий снимок на память. Как обещают костромские священнослужители, колокол «Царь Михаил» будет поднят на звонницу Троицкого собора в середине июня. 8-тонный красавец будет водружён с помощью специальной техники – лебёдок и подъёмных кранов. Свою помощь костромичам в этой непростой операции обещали оказать специалисты из других городов. Ну а первая служба, в которой зазвучит «Царь Михаил», придётся как раз на праздник Троицы.

3 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×