Ушел из жизни известный русский философ Александр Зиновьев

Москва, 11 мая 2006 г.

""10 мая в Москве на 84 году жизни умер известный российский писатель, философ, социолог Александр Александрович Зиновьев, сообщает газета «Труд».

В свое время за выступления против культа Сталина Зиновьев был исключен из московского Института философии, литературы и истории (ИФЛИ). Тогда от преследований его спасла война. Он прошёл войну танкистом, кавалеристом и летчиком-штурмовиком, дошел до Берлина, был награжден боевыми орденами.

Много позже, уже всемирно известный и переведенный на иностранные языки, философ был лишен всех званий и выдворен из страны "за острую критику советского строя" в художественно-публицистическом романе "Зияющие высоты" (написан в 1974). 20 лет иммиграции Зиновьев провел в Мюнхене, где читал лекции и писал романы. Был почитаем диссидентами, но в их круги не входил, издавался советским самиздатом, жил, работал, писал, отлученный от Родины.

Следует отметить, что Зиновьев создал новый жанр – социологического романа: его книги посвящены анализу общественных реалий социализма и взаимоотношениям Советского Союза и Запада.

В одном из последних интервью газете "Российские вести" Зиновьев сказал: "Я вижу единственную надежду для человечества в том, что появится новый человек. Я надеюсь на чудо рождения этого нового человека. Ведь все эти годы шла непримиримая борьба людей практичных, деловых, расчетливых, жестоких, эгоистичных против всего доброго и гуманного, что есть в нас с вами. Я очень хочу, чтобы новый человек выжил, это моя самая заветная мечта. Если он не выживет – человечество не выживет", – цитирует слова философа "РИА "Новости".

11 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×