Лидер секты назвал нового мэра Киева своим «видным прихожанином»

Киев, 11 мая 2006 г.

"Сандей
Сандей Аделаджа
10 мая, впервые выступая перед журналистами, старший пастор действующей на Украине секты «Посольство Божие» Сандей Аделаджа рассказал об отношениях своей религиозной группы с одним из самых известных ее адептов – новоизбранным мэром Киева, банкиром Леонидом Черновецким, сообщает Патриархия.Ru.

Духовный наставник Леонида Черновецкого отчитался перед прессой: «К нам многие приходят из бизнеса и политики. Леонид Михайлович в основном ходит на проповеди. Но кроме того, он ходит во все православные церкви. Я знаю, что он ходит и в католическую церковь», – сказал Аделаджа.

Пастор секты остановился на вопросе популярности своей «церкви», отметив, что после того, как Леонид Черновецкий стал мэром, число прихожан в «Посольстве Божьем» начало стремительно расти.

Вопрос о том, почему Аделаджа стал миссионером именно на Украине, очень развеселил пастора-сектанта. «Вы что, смеетесь? – цитирует «Коммерсантъ-Украина» лидера «Посольства Божьего». – Если бы у меня был выбор, я бы никогда Украину не выбрал. Я родился и вырос в Нигерии и никогда даже не слышал, что такое есть – единственное место, где меня в лицо называют "шоколадом" и "обезьяной"».

Справившись со смехом и приняв серьезный вид, пастырь все же объяснил, что он «здесь делает»: «Сюда меня забросил Бог помимо моей воли. Украина – способ смирения. Я слушаю Бога».

Затем Сандей Аделаджа познакомил журналистов со своей биографией. Закончил он ее историей о прихожанине Черновецком.

"Леонид
Леонид Черновецкий
«Черновецкий в церкви уже 10 лет. На службу он пришел с целью получить голоса в свою пользу. Однако, прослушав проповедь, извинился и сказал, что ему стыдно просить об этом пастора. После этого стал просто приходить и слушать. К слову, Черновецкий до сих пор не платит десятину».

По словам Сандея Аделаджи, с господином Черновецким они условились «не разговаривать о деньгах и политике». Вместо десятины Леонид Черновецкий «перечисляет деньги в общественную организацию "Социальное партнерство", которая уже вместе с церковью распределяет деньги на нужды малообеспеченных людей».

«Моя должность важнее, чем должность президента, – я представляю Бога. Черновецкому я даю советы <…> по духовному развитию», – без обиняков заявил лидер секты «Посольство Божие», подчеркнув, что «протестанты ждут помощи от Леонида Черновецкого».

11 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×