Католический архиепископ призвал внимание к проблеме христиан Ближнего Востока

Ватикан, 18 мая 2006 г.

Глава ватиканского секретариата по связям с государствами архиепископ Джованни Лайоло призвал внимание мирового сообщества к проблеме христиан Ближнего Востока, численность которых в последние 30 лет неуклонно падает, сообщает Благовест-инфо.

Выступая перед членами Папского совета по делам переселенцев, архиепископ Лайоло отметил, что в результате этой тенденции сегодня христиан в регионе живет существенно меньше, чем несколько десятилетий назад. К примеру, христианское население Ирана сегодня в десять раз меньше, чем в 1973 году, а Ирака – в три раза меньше, чем в том же году. В середине XX века христиане составляли 2,6 % населения Сирии, тогда как сегодня их остался только 1 %. Такой же процент христиан сейчас проживает в Израиле и Палестине, где когда-то их было 1,9 %. «Министр иностранных дел» Святого Престола сослался на данные, полученные Ватиканом через свои апостольские нунциатуры.

По словам архиепископа Лайоло, наиболее драматичный момент сейчас переживает христианская община Ирака, существующая в этой стране еще с доисламских времен. В мусульманских странах женщины часто выходят замуж за мусульман, что фактически лишает их права на свободу вероисповедания. Защита прав христиан в мусульманских странах должна стать одной из приоритетных задач внешней политики Ватикана, убежден архиепископ Лайоло.

18 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×