В Серпухове открылся юбилейный Международный кинофорум "Золотой Витязь"

Серпухов, 21 мая 2006 г.

""15-й Международный юбилейный кинофорум "Золотой Витязь", который поочередно проходит в разных городах России, начался сегодня в Серпухове. Его открытие состоялось на стадионе этого подмосковного города, где собралось около 6 тыс человек. С приветственной речью к его участникам обратился президент "Золотого Витязя" известный актер и режиссер Николай Бурляев. Он напомнил, что "задача кинофорума - популяризировать позитивное кино, содействовать возрождению традиционных для славянской культуры ценностей, а также содействовать оздоровлению нравственного состояния современного кино" сообщает ИТАР-ТАСС.

Благородный девиз смотра "За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека" способствовало росту авторитета кинофорума и его мировому признанию. Сейчас в нем принимают участие кинематографисты из 33 стран Европы, Азии и Америки. В их числе деятели кино Белоруссии, Болгарии, Великобритании. Венгрии, Германии, Греции, Индии, Казахстана, Китая, Польши, Сербии, США, Франции, Республики Корея и других государств.

По традиции, на открытии "Золотого Витязя" проводится церемония вручения почетной медали имени Сергея Бондарчука одному из видных мастеров экрана.

На этот раз ее получил ведущий болгарский режиссер Маргарит Николов.

На нынешнем фестивальном конкурсе представлено 7 программ, куда вошли ленты всех видов и жанров - игровые, документальные, анимационные, видео- и телефильмы, а также работы студентов киноинститутов. В каждой из номинаций жюри присудит призы золотого, серебряного и бронзового витязя.

Кроме того, многие ленты вошли во внеконкурсную программу, а всего в течение 10 дней смотра будет показано 270 картин. Впервые на форуме будут представлены ленты из новых циклов "Подвижники и вера" и "Религия в ХХI веке". Состоится ретроспектива фильмов с участием Николая Бурляева, а также снятых им (например, "Иваново детство", Андрей Рублев", "Военно-полевой роман", "Лермонтов").

Начавшийся нынешним вечером в Серпухове "Золотой Витязь" продолжится затем в Протвино, Чехове, Ступино, Кашире, Подольске и других городах Подмосковья.

22 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×