В ответ на акт вандализма таллинцы принесли цветы к "Бронзовому солдату"

Таллин, 22 мая 2006 г.

В Таллине жители столицы несут цветы к подножию памятника советскому воину-освободителю, который в ночь на воскресенье был испачкан вандалами краской сообщает РИА Новости.

Во второй половине дня воскресенья к памятнику советскому воину-освободителю стали подходить люди с цветами в руках. Как сказал РИА Новости один из пришедших к монументу горожан, эта акция станет ответом на действия вандалов, обливших памятник краской. "Мы должны показать властям, что не дадим памятник в обиду", - сказал он.

Призыв прийти к "Бронзовому солдату" с цветами был опубликован на одном из русскоязычных интернет-порталов.

В ночь на воскресенье вандалы испачкали краской монумент советскому воину-освободителю в центре Таллина на горке Тынисмяги. Инцидент произошел в по местному времени. Вандалы испачкали лицо "Бронзового солдата" синей, а ноги - белой краской - под цвета эстонского флага (сине-черно-белый триколор).

Полиция задержала на месте двоих подозреваемых - 1984-го и 1987 года рождения. По сообщению полиции, оба молодых человека находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Против них возбуждено уголовное дело по статье "порча имущества". В случае, если их признают виновными, молодым людям грозит денежный штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет.

К утру работники коммунальных служб уже смыли всю краску с памятника.

22 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×