В Екатеринбургской епархии проходят торжества в честь св.Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 24 мая 2006 г.

24 и 25 мая в духовной столице Урала старинном городе Верхотурье пройдут празднования в честь второго перенесения мощей святого праведного Симеона, сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии. Богослужения возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Мощи святого праведного Симеона были обретены в селе Меркушино в 1692 году, а в 1704-м их торжественно перенесли в Верхотурье, в Свято-Николаевский мужской монастырь.Более двух веков жители Урала и Сибири совершали паломничество в Верхотурье, к мощам святого Симеона, по молитвам которого совершались многочисленные чудеса и исцеления.

Во время октябрьского переворота 1917 года рака со святыми мощами праведного Симеона была вскрыта по распоряжению большевистских властей, а нетленные останки были изъяты и убраны в музейные запасники. Только в 1992 году святые мощи были возвращены Русской Православной Церкви. Ныне день второго перенесения мощей святого Симеона - великий праздник для всех россиян.

До большевистского переворота 1917 года к святыням Верхотурья и Меркушино, на поклонение святому праведному Симеону Верхотурскому, стекались тысячи паломников.В старые времена почитание святого Симеона в России было практически повсеместным. Количество паломников, прибывающих на поклонение его святым мощам с Урала и Сибири, а также Новгородской, Тверской, Петербургской, Архангельской и других губерний центра России, составляло, по оценкам современников, в конце XIX века - 50 тысяч, в начале ХХ века - 60 тысяч, а в годы первой мировой войны - 90-120 тысяч человек ежегодно. В 1913 году в Свято-Николаевском монастыре был построен один из крупнейших в России Крестовоздвиженский собор. Не обходили паломники стороной и место молитвенных подвигов святого Симеона, и бьющий из его могилы целебный источник в селе Меркушино.

Святого праведного Симеона очень почитали члены Царской Семьи, которые хранили в домашнем иконостасе его образ, и в трудных случаях молитвенно обращались к нему за помощью. Ныне, когда возрождается на Урале духовная жизнь, в Верхотурском уезде вновь можно увидеть людей со всей страны и из-за рубежа, гостей из Москвы и Иерусалима, Сиднея и Санкт-Петербурга, из Одессы, Сочи, Минска и Новосибирска. А некоторые приезжают специально для того, чтобы принять на этом святом месте Таинство Крещения.

И сегодня, когда в духовной столице Урала совершаются Архиерейские богослужения в честь уральского праведника, Крестовоздвиженский храм свято-Николаевского мужского монастыря полон людьми. Как и каждый год, здесь вновь собрались паломники из городов Урала, Сибири, со всей России.
Каждый из собравшихся за богослужением у святым мощей праведного Симеона, воздает ему благодарственную молитву, за то, не оставляет он своим заступничеством во всех нуждах и заботах житейских.

В день праздника праведного Симеона поклониться его святым мощам смогут и те, кто придет на богослужение в монастырь в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет. В главном монастырском храме в особом ковчежце пребывает частица мощей святого угодника Божия.

Празднование святому праведному Симеону Верхотурскому проходит во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии

25 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×