Профессор А.И. Осипов побывал в гостях у старообрядческого митрополита Корнилия

Москва, 30 мая 2006 г.

В воскресенье 28 мая старообрядческий митрополит Корнилий с сопровождающими лицами посетил публичную лекцию профессора Московских духовных школ, доктора богословия А.И. Осипова сообщает Седмица.Ru.

Лекция на тему: “Православие и современность” проходила в ДК ЗИЛа и вместе с ответами на вопросы продолжалась около 3-х часов. После лекции по приглашению митрополита А.И.Осипов, в сопровождении настоятеля церкви свт. Николы на Берсеневке игумена Кирилла (Сахарова), посетил духовный центр Русской Старообрядческой Церкви в Рогожском поселке.

После осмотра Покровского собора, Успенской церкви под колокольней и присутствия на части полиелейного богослужения состоялась продолжительная беседа, на которой были затронуты вопросы соборности в церковной жизни, монашеской жизни, Евхаристии, духовнической практики, мироточения икон и др.

А.И. Осипов проявил живой интерес к истории старообрядчества, его современному положению, состоянию диалога с Московским Патриархатом в настоящее время. Алексей Ильич передал митрополиту полный комплект видео и аудиозаписей своих лекций, а также книг, написанных им. Владыка, в свою очередь, — юбилейное издание альбома, посвященного истории духовного центра Старообрядческой Церкви в Рогожском поселке.

В конце встречи был поднят вопрос о возможном выступлении профессора Осипова перед студентами Старообрядческого духовного училища. Прецеденты такого рода имели место в прошлом — в начале XX века в Старообрядческом Институте читали лекции профессор С. Булгаков и другие известные философы и мыслители.

30 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×