Состоялась презентация учебно-методического курса «Основ православной культуры»

Москва, 2 июня 2006 г.

1 июня в рамках программы конференции «Чтение и воспитание», организованной Издательским Советом РПЦ на выставке-форуме «Православная Русь», состоялось представление программы «Учебно-методическое обеспечение курса ОПК» издательства «Основы православной культуры». Впервые был представлен полный учебно-методический комплект курса Основ православной культуры, который включает основную литературу для учащихся и учителей, а также дополнительную литературу, сообщает Пресс-центр выставки-форума «Православная Русь».

По словам автора курса Аллы Бородиной, программа разработана для светских - государственных и муниципальных школ, лицеев, гимназий. Однако ее можно адаптировать для православных гимназий и воскресных школ. «Тот комплект, который мы сегодня вам показываем создан совместными усилиями и автором и разработчика курса и представителями издательского дела и педагогами и безусловно с участием детей» - подчеркнула Бородина.

Алла Бородина призвала конкретизировать название курса и не использовать слово «духовность», так как под видом духовности в школы может проникнуть оккультизм и эзотерика. Также автор учебника объяснила сложность преподавания ОПК тем, что, являясь по своей сути предметом культурологическим, он имеет не только образовательное назначение, но и воспитательное. «Нужно и знание давать, и сориентировать ребенка в духовной жизни. Вместе с тем, мы должны помнить о соблюдении закона об образовании и права ребенка и его родителей на выбор», - отметила Бородина.

Конференция «Чтение и воспитание» продлится до 3 июня. В программе заявлены круглые столы, презентации новых книг, встречи писателей и издателей с читателями.

2 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×